Министерству Юстиции выделили 365 миллионов гривен на развитие

Верховная Рада намерена дополнительно выделить 364 545 тыс. гривень на продление финансирования до 2014 года функционирования государственных реестров.

За соответствующий проект закона №2341а в первом чтении проголосовали 244 депутата при минимально необходимых 226.

Парламент намерен продлить до конца текущего бюджетного года финансирование государственных реестров, держателем которых является Министерство юстиции и центральный орган исполнительной власти по реализации госполитики в сферах регистрации актов гражданского состояния, прав на недвижимость, юрлиц и физлиц-предпринимателей.

Согласно госбюджету-2013, такое финансирование должно осуществляться только до 1 июля текущего года.

Помимо этого, с целью обеспечения функционирования соответствующих реестров Рада намерена увеличить на 364,5 млн гривень доходы и расходы специального фонда госбюджета, а также направить соответствующие средства Минюсту на финансирование бюджетных программ: “Руководство и управление в сфере юстиции — 354,5 млн гривень”; “Руководство и управление в сфере государственной регистрации — 10 млн гривень”.

Получение дополнительных доходов прогнозируется от платы за услуги, которые предоставляются бюджетным учреждениям.

Напомним, 15 мая Кабинет Министров поручил местным властям до 1 июля передать территориальным органам Минюста реестры предпринимателей.

В апреле Кабмин увеличил предельную численность работников территориальных органов Минюста с 23 661 до 25 201 человека, в том числе государственных служащих с 18 805 до 20 345 человек.

При этом Кабмин поручил Минюсту совместно с областными госадминистрациями до 1 июля разработать и внести на рассмотрение Кабмина проект решения о передаче бюджетных назначений, предусмотренных областным госадминистрациям в госбюджете-2013, Минюсту для обеспечения проведения государственной регистрации юридических и физических лиц-предпринимателей.

С 1 июля начнется реализация законодательства, предусматривающего единую государственную систему регистрации предпринимателей, в частности единая Государственная лицензионная служба будет регистрировать и открытие, и закрытие бизнеса.

Залишити відповідь