МИД просит другие страны не вмешиваться в дела страны

Министерство иностранных дел выразило удивление критикой результатов выборов в Верховную Раду в 5 округах со стороны Евросоюза и США

Об этом говорится в комментарии МИД по поводу заявлений Представительства ЕС в Украине и Посольства США, обнародованном на официальном сайте ведомства, пишет “Украинская правда”.

МИД отмечает, что в Украине проведение свободных, прозрачных и демократических выборов всегда рассматривалось как одна из главных составляющих демократии. Нужно отметить, что если вас интересует заправка картриджей Харьков , то вам нужно посетить данный сайт.

По их мнению, Центральная избирательная комиссия и другие государственные органы приложили максимум усилий для обеспечения проведения повторных выборов в ВР в пяти округах 15 декабря 2013 в соответствии с действующим законодательством и признанных норм и стандартов в этой сфере.

В МИД напомнили, что украинская сторона для наблюдения за выборами пригласила многочисленных международных наблюдателей подтверждение своих международных обязательств.

Дипломаты отметили, что “предварительные выводы наблюдателей, общее количество которых составило 385 человек, подтверждают, что, несмотря на некоторые зафиксированы нарушения, в целом, выборы прошли с соблюдением обязательств в области демократических выборов, а их результаты отражают волеизъявление граждан”.

По данным МИД, зто подтверждают выводы крупнейших общественных организаций Украины, которые специализируются на наблюдении за выборами.

В частности в министерстве ссылаются на выводы “Комитета избирателей Украины ” и ” Гражданской сети “Опора”, от каждой из которых на выборах работало более 700 наблюдателей.

В этой связи МИД Украины выражает удивление по поводу заявлений Представительства ЕС в Украине и Посольства США в Украине, которые “диссонируют с предварительными выводами мониторинговых организаций”.

“Считаем некорректным высказывание политических оценок избирательных процессов, которые заранее формируют к ним необъективное предвзятое отношение”, – говорится в сообщении.

Учитывая, что указанные комментарии содержат ссылки на нарушения во время выборов и возможное искажение их результатов, украинская сторона просит предоставить конкретные факты в подтверждение этого для их дальнейшего рассмотрения.

“Выражаем также надежду, что международные партнеры Украины в будущем воздерживаться от подобных комментариев, которые имеют основания быть оценены как попытка повлиять на окончательные выводы экспертов БДИПЧ ОБСЕ и других международных миссий , – резюмируют дипломаты.

Как известно, в США выразили разочарование проведенными повторными выборами в Верховную Раду Украины в пяти одномандатных округах.

Залишити відповідь