Любые попытки боевиков атаковать будут подвергаться на достойный отпор

Об этом в своем обращении заявил Президент Украины Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

“У нас теперь достаточно и сил, и политической воли для того, чтобы нанести решающий удар по незаконно вооруженных формированиях”, – заявил Порошенко.

“Все незаконные вооруженные формирования должны запомнить: инициированное нами прекращения огня не означает, что украинским воинам запрещено стрелять в ответ. Любые попытки боевиков атаковать будут подвергаться на наш достойный отпор“, – добавил президент.

По его словам, в ближайшие дни Верховной Раде будет предложено принять закон о непривлечении к уголовной ответственности членов незаконных вооруженных формирований, которые не убивали мирных жителей и украинских воинов, которые в сжатые сроки сложат оружие.

“Немедленно должны быть освобождены заложники … от международных наблюдателей до украинских учителей, врачей, журналистов, правоохранителей. Для российских наемников будет открыт коридор для ухода на их родину. Но условие такое: автоматы, танки, БМП, установки “Град” – оставить здесь”, – добавил Порошенко.

На украинско-российской границе будет создано 10-километровую буферную зону, которая станет “дополнительной защитой от дальнейшего проникновения наемников и оружия в Украину”.

“Еще один важный элемент плана – освобождение административных зданий в Донецкой и Луганской областях. Демонтаж вокруг них блокпостов и баррикад. Порядок должен вернуться на улицы всех украинских городов. Кстати, не только на Донбассе. Услышать эту информацию следует и тем, кто беспричинно засиделся на шинах в других регионах Украины”, – подчеркнул Порошенко.

Также, по его словам, “необходимо восстановить деятельность законных местных органов власти”.

“Немедленное и быстрое выполнение мирного плана откроет путь к политическому диалогу. Призываю к этому диалогу законно избранных представителей местного самоуправления, общественных организаций и всех других”, – добавил президент.

При этом он подчеркнул, что диаметрально разные взгляды не будут препятствием к участию в переговорах: “Готов к разговору и с теми, кто ошибся, ошибочно стал на позиции сепаратизма. Кроме конечно, лиц, причастных к террористическим актам, убийствам или пыткам” .

“Существенное замечание. Вопрос территориальной целостности Украины – обсуждению не подлежит”, – подчеркнул он и подытожил: выход из ситуации – в широкой децентрализации власти.

“Часть своих полномочий я передам территориальным общинам, местным органам власти. И в первом чтении соответствующие изменения в Конституцию могут быть приняты за несколько недель, и окончательно мы можем рассчитывать на принятие уже в сентябре”, – отметил Порошенко.

“Местные общины Донбасса будут иметь полное право свободно использовать русский язык на ряду с государственным”, – сказал Порошенко. Нужно отметить, что если вас интересуют  картриджи для принтера, то вам нужно посетить данный сайт.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко объявил, что силы антитеррористической операции с пятницы, 20 июня, и до 27 июня прекращают боевые действия.

По его словам, это делается для того, чтобы террористы могли сложить оружие, а те, кто этого не сделают, будут уничтожены.

21 июня Порошенко заявил, что в случае нарушения членами незаконных вооруженных формирований условий мирного плана, украинские военные будут действовать адекватно.

В свою очередь лидер “Луганской народной республики” Валерий Болотов заявил, что боевики на Донбассе не намерены складывать оружие и не признают Порошенко Президентом.

Источник: http://ipress.ua

Залишити відповідь