Линия разграничения: число провокаций растет

atoЧисло провокаций со стороны НВФ увеличилось, приблизившись к 30. Боевики продолжают использовать, в основном, легкое вооружение, но привлекают и минометы, запрещенные Минскими договоренностями.

Об этом сообщил сегодня на традиционном брифинге в Украинском кризисном медиа центре спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, передает информационно-аналитический центр национальной безопасности Украины.

Луганское направление. Бандформирования выпустили 50 мин из минометов калибром 82 миллиметра, а также стреляли из зенитной установки по позициям сил АТО вблизи Новозвановки. Кроме этого, боевики совершили две провокации у Новоалександровки и Станицы Луганской.

Донецкое направление. Также фиксировались минометные провокации врага в районе Зайцево и Новоселовки Второй. Всего выпустили 5 мин. Неспокойно было и недалеко от Авдеевки и Верхнеторецкого, где боевики активно применяли легкое вооружение. Еще одна вооруженная провокация состоялась вблизи Новоселовки.

Мариупольское направление. 2/3 провокаций со стороны врага были в районе Марьинки. Единичные нарушения перемирия зафиксированы у Талаковки, Водяного и Старогнатовки. У Павлополя вел обстрел вражеский снайпер.