Крым может стать автономной территорией

На полуострове избрали правительство и назначили референдум

Сегодня Крым получил новое правительство — премьеру Сергею Аксенову будут помогать его замы: Рустам Темиргалиев, Ольга Каветиди, Николай Янаки, Сергей Донич и Лариса Опанасюк. А ранее парламент во главе с Владимиром Константиновым взял курс на референдум о государственности автономии в составе Украины. И в этом свете стали уже взвешивать возможности совсем независимого Крыма.

Крым “отрезан” от материка (фото,видео)

По мнению депутата ВС АРК Леонида Пилунского, сегодня все разговоры о самостоятельности бесплодны из-за финансовой несостоятельности автономии: «70% средств, на которые она существует, поступают из Киева, то есть — Украина нас кормит. Большие проблем будут ждать и курортную отрасль. Сегодня 60—70% отдыхающих, которые приезжают к нам летом — это, в основном, украинцы. И большей частью — жители Западной Украины! Они точно перестанут приезжать. Независимость подразумевает способность защищать свои рубежи. А откуда появится армия? За что ее кормить и одевать — как и налоговики с милицией, они получали деньги из госбюджета. Получается, нужно будет просить денег у соседей».

Политолог Владимир Джаралла уверен, что пока у местной власти нет особого желания отделиться от материка: «Первая причина, по которой Крым не может выйти из состава Украины — это наличие воли, то есть нежелание это делать. Вторая, это наличие международного эффекта и принцип нерушимости границ. Третья причина — это непредсказуемые последствия, в том числе и угроза войны».

Впрочем, при грамотном менеджменте, считает авторитетный эксперт Александр Форманчук, автономия вполне может выжить и самостоятельно. По его мнению, Крым — самодостаточная территория с точки зрения высокого производства и переработки сельскохозяйственной продукции, в том числе и продовольствия. «И в этом плане полуостров не только самодостаточен, он может эту продукцию в значительной мере экспортировать и за счет этого ввозить все недостающее, — пояснил «Сегодня» Александр Андреевич. — Кроме того, Крым производит курортно-туристические услуги. Не надо забывать и об эффективно действующих предприятий химической промышленности на севере полуострова. Также полуостров является очень серьезным и выгодным транзитным узлом, потенциал которого не до конца используется странами Черноморского бассейна».

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь