Королевская: В Украине многодетным отцам назначат пенсию

Кабинет министров Украины поддержал предложение назначения пенсии отцам, воспитавшим 5 и более mini_korolevskaja_234x234детей.

Как отметила министр соцполитики Наталия Королевская, действующим законодательством предусмотрено право на пенсию за особые заслуги перед Украиной только матерям, родившим пять и более детей и воспитавшим их до 6-летнего возраста.

«Законопроектом предлагается распространить право на пенсию за особые заслуги перед Украиной также и на отца, который в случае смерти матери детей или лишения ее родительских прав воспитывал пятерых и более детей до 6-летнего возраста. Это обеспечит социальную справедливость по отношению к таким отцам», – цитирует пресс-служба Министерства социальной политики политика. Если вас интересуют рестораны Киева , то вам нужно посетить данный сайт.

Королевская сообщила, что предложенная норма будет соответствовать идеологии Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», которым предусмотрено, что женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до шестилетнего возраста, имеют право на назначение досрочной пенсии. Кроме того, по выбору матери или в случае ее отсутствия, такая досрочная пенсия может быть назначена отцу.

В случае принятия законопроекта Верховной Радой расходы на его реализацию в 2014 году составят 1,4 млн. грн.

Залишити відповідь