Какой ответ для Канады приготовила Россия

Понедельник, 24 марта начался с новостей из оккупированного Крыма — в Феодосии российский спецназ штурмом захватил батальон морской пехоты ВМС Украины. После штурма части российские агрессоры взяли в плен от 60 до 80 украинских морпехов, которые не предали Украину. Их вывезли из части в Феодосии.

Согласно с данными Минобороны, около 50% личного состава военнослужащих Вооруженных сил Украины в Крыму нарушили присягу и перешли на сторону российских военных.

Тех военных, которые остались верными присяге, СНБО дал приказ передислоцировать из Крыма. Кроме того, СНБО поручил Кабмину провести эвакуацию семей военнослужащих. “Кабинет министров получил поручение обеспечить размещение семей военных, а также всех, кто сегодня вынужден покидать дома под давлением и агрессией оккупационных войск российской армии”, — заявил и.о. президента Украины Александр Турчинов.

Российская сторона, в свою очередь, не согласна с механизмом передислокации украинских войск, которые предлагает Украина. “Это (передислокация) должно происходить в составе тех подразделений, которые остались верны присяге с полным оборудованием, амуницией и техникой. Российская Федерация не хочет этого слушать. И те переговоры, которые состоялись на уровне военного командования — украинского и российского — пока что не привели к ответу на этот вопрос”, — рассказал лидер парламентской фракции “Батькивщина” Сергей Соболев.

Кроме того, Соболев заявил, что семьи украинских военных на данный момент находятся в заложниках у России, поскольку семьям военнослужащих не разрешают выезжать из Крыма без военнослужащих.

Пока что, по данным Мустафы Джемилева, Крым покинуло около тысячи человек. Экс-глава Меджлиса также заявил, что крымские татары намерены провести свой референдум, чтобы определить свои дальнейшие действия. По его словам, вопросы, которые будут вынесены на референдум, еще четко не сформулированы, но они не будут противоречить украинскому законодательству.

В то же время Россия уже требует от украинцев, живущих в Крыму, оформлять вид на жительство. Тем, кто не захочет получить гражданство и паспорт РФ, необходимо заявить об этом в месячный срок. “После этого необходимо будет оформить вид на жительство, и люди могут проживать там, где и сейчас. Больших правовых проблем не будет”, — заверил замглавы ФМС РФ Сергей Калюжный.

США в связи с нагнетанием обстановки в Крыму заявили о готовности ввести дополнительные санкции в отношении России. Президент США заявил, что во всех своих беседах с европейскими лидерами его главным месседжем будет то, что Россия должна понять — ее действия в Украине не могут остаться без экономических и политических последствий.

Россия также пытается не отставать и “отбиваться” ответными санкциями. Так, РФ закрыла въезд для 13 канадских политиков и гражданских деятелей. “Данный шаг предпринят в качестве ответного на неприемлемые действия канадской стороны, наносящие серьезный ущерб двусторонним отношениям”, — заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Источник: http://delo.ua

Залишити відповідь