Какие трудности возникают при выезде из ОРДО после самоизоляции: подробности

Для жителей временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области усложнены условия выезда из “ДНР”. Дончане рассказали, как можно выехать из ОРДО тем, кто до выезда прошел самоизоляцию в связи с возможностью заражения коронавирусом.

Об этом дончане пишут в социальных сетях.

На самоизоляцию отправляют всех, кто прибывает из ОРДО через КПВВ «Еленовка». При этом прохождение изоляции не контролируется: иногда приходит врач или участковый, но в целом все остается на усмотрение самого дончанина. Он может начать выходить из дома, и об этом никто не узнает. Также никто не знает, когда заканчивается его самоизоляция.

Это может быть удобным для тех, кто остается в ОРДО. Однако при выезде с неподконтрольных территорий после самоизоляции могут возникнуть проблемы. Выезжающему нужно подтвердить, что он действительно прошел самоизоляцию, и она завершилась. Для этого нужна специальная справка, которая предъявляется как местному «штабу», выдающему разрешение на выезд, так и при выезде на блокпостах НВФ.

«Если изоляция закончилась, справку дает участковый врач», — пишут дончане.

Обратиться за справкой можно, даже если самоизоляция была несколько месяцев назад, а выезд планируется только сейчас.

Иногда на блокпостах справку не требуют, однако часто она бывает нужна, поэтому дончанам не советуют рисковать и выезжать без нее.

«У меня и моего попутчика просили справки о прохождении (знаете, этого в правилах у них нет, но чем больше бумажек о вашей законопослушности на территории „ДНР“, тем спокойнее)», — пишут дончане.

Источник: DonPress