Какие страны не поддержали референдум на полуострове

Также референдум признан незаконным самой авторитетной международной правовой институцией – Венецианской комиссией

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг заявил, что результаты референдума в Крыму не будут признаны легитимными. “Великобритания не признает референдум или его результаты, как и большая часть международного сообщества”, – заявил Хейг изданию Reuters.

К тому же дипломат пригрозил России как политическими, так и экономическими последствиями.

Подобное заявление сделал глава французского МИД Лоран Фабиус. В частности, он призвал Россию немедленно принять меры по снижению бессмысленной и опасной напряженности на Украине. “Россия должна признать суверенитет и территориальную целостность Украины”, – написал в Twitter глава МИД Франции.

Также высказалась о референдуме президент Литвы Даля Грибаускайте: “После незаконного референдума в Крыму дефакто Россия начинает аннексию украинской территории”, – написала она в своем Twitter.

А немецкая газета Bild отметила, что так называемый референдум в Крыму является неправильным и антиконституционным. “Это политическое шоу с целью придать видимость легитимности российскому военному вторжению”. Также Bild утверждает: “Позиция ЕС очень четкая – так называемый референдум в Крыму является незаконным и антиконституционным”.

Также, как заявили главы государств и правительств всех 28 стран ЕС 6 марта, Европейский союз считает проведение референдума о будущем статусе территории Украины противоречащим Конституции Украины и международному праву. “Референдум является незаконным, нелегитимным и его результат не будет признан. Решение кризиса в Украине должно базироваться на территориальной целостности, суверенитете и независимость Украины, в рамках Конституции Украины, а также при строгом соблюдении международных стандартов”, – говорится в совместном заявлении председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу и председателя Европейского Совета Хермана Ван Ромпея, подписаном сегодня.

Напомним, по данным экзит-пола, проведенного Крымским Республиканским институтом политических и социологических исследований, 93% крымчан на референдуме поддержали воссоединение Крыма с Россией.

16 марта в АРК прошел референдум, который США, европейские страны, официальный ЕС, международные институты, ОБСЕ и другие международные организации, действующая власть Украины не признают законным и легитимным. Также референдум признан незаконным самой авторитетной международной правовой институцией – Венецианской комиссией.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь