Как Украина погасит задолженность перед Россией

Объем совместных программ Украины и РФ, которые президенты двух стран договорились активизировать по итогам заседания межгосударственной комиссии 17 декабря в Москве, составляет около 50 млрд долларов, что позволит активизировать рост экономики Украины и погасить российский кредит.

Об этом корреспонденту “УНИАН” в РФ сказал советник Президента РФ Сергей Глазьев.

“Объем совместных украинско-российских программ в авиапроме, ракетно-космической отрасли, в атомной промышленности, в металлургии, машиностроении – железнодорожном и транспортном составляет не менее 50 млрд долларов”, – сказал Глазьев, отвечая на вопрос, за счет чего, по мнению российской стороны, Украина сможет погасить кредит в размере 15 млрд долларов.

По его словам, если эти совместные программы будут запущены и Украина вернется к евразийской интеграции, эта даст ей возможность получать дополнительно порядка 12 млрд. долларов в год чистых доходов для бюджета, позволит избавиться от дефицита платежного баланса, получить дополнительные доходы от экономического роста и увеличить налоговую базу.

При этом Глазьев считает, что внутренние политические проблемы в Украине “слишком преувеличены, и если поинтересоваться мнение людей, которые реально определяют экономических потенциал Украины – производителей во всех сферах экономики, к уже сказанному – это агропромышленный комплекс, химико-металлургический комплекс – все они все за Таможенный союз”.

Он убежден, что противниками ТС в Украине является люди, которые “очень далеки от экономики”.

По его словам, многие из них руководствуются политическими мифами, а некоторые отрабатывают деньги спонсоров.

“Это мифический туман, который рассеется, как только наши совместные проекты дадут результаты”, – уверен Глазьев.

Советник Путина сообщил, что правительство Украины готовит дорожную карту по реализации проектов и со стороны российского правительства есть поручения активизировать роботу по этим совместным проектам.

“Над этими проектами работали очень долго, вопрос заключается в том, чтобы политический импульс трансформировался в бизнес решения”, – сказал Глазьев.

Он отметил, что российский кредит предназначен в первую очередь для балансировки бюджета Украины, который сводиться правительством с дефицитом, и нуждается в источниках финансирования.

При этом он подчеркнул, что очень важно, что “налогово-фискальная политика была не только фискально-дефицитной, но и стимулирующей, ориентированной на оживление и подъем экономики”.

“Для этого важно не ограничиваться этой финансовой помощью, а идти дальше о чем собственно договорились президенты и премьер-министры Украины и России – идти дальше и как можно быстрее развернуть весь тот задел программ в отраслях экономики начиная от высокотехнологических до дорожного строительства. Он уверен, что все это нужно сделать, чтобы не допустить дальнейшего провала украинской экономике, так как это не выгодно никому и угрожает серьезными социально-экономическими последствиями.

“Нам нужно сделать все возможное, что та стабилизационная пауза, которая благодаря российскому кредиту возникла, была использована для реанимации экономического роста”, – сказал он.

Залишити відповідь