К чему призывает Виктор Янукович каждого украинца

Виктор Янукович в обращении к украинскому народу призвал проводить референдум о статусе каждого региона в составе Украины.

“Как президент, который с вами мыслями и душой, призываю каждого здравомыслящего гражданина Украины – не дайте самозванцам вас использовать! Требуйте проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины”, – говорится в обращении Януковича к украинскому народу, поступившему ИТАР-ТАСС.

Янукович в очередной раз подчеркнул, что считает все происходящее в Украине “вооруженным государственным переворотом”. “Абсолютно логично, что протест, который разгорается на Юго-Востоке Украины – это естественная реакция густонаселенного промышленного края на вооруженный государственный переворот”, – заявил он.

“Анархия, творящаяся на улицах нашей страны, не имеет ничего общего с демократией”, – убежден он. “Пусть хоть одно западное государство назовет демократическими шаги, предпринимаемые нынешними “управленцами”. Не думаю, что кто- либо из европейских чиновников высокого ранга публично признает нормальным расстрелы и грабежи на улицах их государств, когда террористы называются активистами, которым безнаказанно дозволено убивать и грабить людей”, – сказал Янукович.

Янукович подчеркнул, что только всеукраинский референдум, а не экстренные досрочные выборы президента могут в значительной степени стабилизировать политическую ситуацию и сохранить суверенитет и целостность Украины. “Внесенные в законодательство антиконституционные изменения, в том числе и о выборах президента Украины, “исключают возможность честных выборов, когда бы они ни состоялись”, – уверен он.

“Нынешняя так называемая власть приняла пакет законов, прямо нарушающих Конституцию Украины. Эти законы были приняты под давлением “майдана”. Над многими народными депутатами и их семьями совершались акты насилия, не говоря уже о постоянных угрозах”, – говорится в обращении украинского лидера.

Ранее сообщалось, что отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович в пятницу, 28 марта, даст пресс-конференцию в российском Ростове-на-Дону.

Виктор Янукович уже дважды выступал в Ростове. Первое его появление на публике произошло 28 февраля. Тогда он заявил, что продолжает себя считать легитимным президентом Украины и ответил на вопросы журналистов. 11 марта он сделал заявление для прессы. Задавать вопросы представителям СМИ не дали.

В свою очередь, российские власти не подтвердили информацию о том, что в Ростове-на -Дону пройдет пресс-конференция.

Источник: http://korrespondent.net

Залишити відповідь