Инвесторы уменьшили оценки рискованности инвестиций в украинские долговые обязательства

Повышение котировок суверенных обязательств Украины, то есть снижение процентных ставок на международных  финансовых рынках создает предпосылки для выпуска еврооблигаций отечественным Минфином. Такое мнение высказал специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса.

Эксперт обратил внимание, что катализатором снижения доходности украинских бумаг послужило, в частности, закрытие вопроса купонного платежа “Нафтогаза” по своим обязательствам. А вообще, компания “Нафтогаз”, как заметили эксперты может оказаться в довольно сложном положении, пока что данный вопрос так и остается не известным.

Напомним, что кредитно-дефолтные свопы на еврооблигации Украины за месяц снизились почти на 120 пунктов. Это означает, что инвесторы уменьшили оценки рискованности инвестиций в украинские долговые обязательства. Нужно отметить, что если вас интересуют forex котировки , то вам нужно посетить данный сайт. На нем вы сможете ознакомиться с аналитикой, а также с котировками разных валют. Новости, обзоры финансового рынка – это все можно найти здесь, так что посетите сайт.

В свою очередь управляющий партнер Capital Times Эрик Найман обращает внимание на то, что при оценке платежеспособности Украины отечественные и международные эксперты почему-то игнорируют фактор поддержки платежного баланса неофициальным перечислениями валюты из-за границы гастарбайтерами.

“Разница между официальной и неофициальной статистике составляет порядка 4-6 млрд долл. в год в пользу Украины. И это нужно учитывать при расчете платежного баланса страны”, – подчеркнул финансист.

Залишити відповідь