В США спустили на воду эсминец будущего (ВИДЕО)

29 октября на воду спустили самый современный эсминец мира — американский проект Zumwalt.

Stealth DestroyerНа американской верфи Bath Iron Works спустили на воду первый «эсминец будущего», которому планируется присвоить имя Зумвалт. Как сообщает The Washington Post, корабль был выведен из дока в реку Кеннебек и ошвартован у причальной стенки, где будет производиться его достройка.

При этом, спуск на воду судна не сопровождался никакими официальными церемониями. Как отмечается, что власти США пока не провели даже церемонию его крещения.

Изначально имя эсминцу должно было быть присвоено 19 октября 2013 года, однако этого не произошло из-за остановки работы правительства США, действующей с 1 октября 2013 года. Церемонию крещения планировалось провести позже, но ее точная дата названа пока не была.

Новый эсминец строится с 2010 года, а его закладка состоялась в ноябре 2011 года.

Корабль, строящийся с широким применением технологий малозаметности, получит имя в честь адмирала Элмо Рассела Зумвалта-младшего, руководившего военно-морскими операциями ВМС США с 1970-го по 1974 год. Его бортовой номер будет DDG-1000.

Передача эсминца военным запланирована на 2014 год. Зумвалт станет крупнейшим кораблем класса эсминец в составе американского флота.

Залишити відповідь