Где порыться или что ищут «копатели» в Винницкой области

Где порыться или что ищут «копатели» в Винницкой области

По статистике большую часть сокровищ находят случайно. Например, во время строительных или сельскохозяйственных работ. Как правило, находят сосуд с небольшим количеством потемневших от времени медных или серебряных монет, стоимость которых редко превышает сотню долларов. Найти действительно ценный клад сложно. Но большинство искателей увлекаются самим процессом поиска.

Поиск сокровищ начинается обычно в библиотеке или в Интернете. Изучаются старинные карты, исторические события, указывающие на возможную находку в том или ином городе.

После того покупаем металлоискатель — тут все зависит от финансовых возможностей. Сегодня простенький аппарат можно приобрести за 300 гривен. Более «продвинутые» модели — в пределах $ 500-1000. В Виннице на стене строительного техникума довольно долго висел плакат о продаже джамперов и металлоискателей.

– Археологи с металлоискателями ищут преимущественно поселения времен Российской империи и старинные славянские поселения, — говорит исследователь истории Подолья Влад Барка. – Они не любят «светиться» в прессе.  Те, кого я знаю лично, сокровища ищут под Погребище. Но это потому, что у них есть место для остановки. Ориентируются где копать по Трьохверстовим картам конца 19 века, их еще называют Трьохверстовкы Шуберта. Ищут корчмы, хутора, поместья, не сохранились до наших дней. Затем смотрят на «гуглмапи», или территория пустынна и не в диких зарослях. Если все в порядке — начинают копать. В таких местах находят преимущественно российские «медякы», редко — серебро. Ценные вещи находят в славянских поселениях, даже римские золотые монеты встречаются.

 

Те, кто занимаются неофициальной археологией, должны очень хорошо знать историю, исследовать все события, которые происходили в крае. Тем более, что много ценного уже нашли.

Если решили попробовать впервые, купите профессиональный металлоискатель, советует историк. Так будет больше шансов что-то найти. Следующий шаг — выяснить, где были поселения или хутор, а возможно битва и искать на этих местах. Кстати, в долинах рек было сделано много интересных находок. Особенно на Днестре, на берегах которого находились древности поселения. Дороже удовольствия — поиски на дне рек, для этого нужно профессиональное оборудование.

Чаще сокровища прятали во время революций, войн, мятежей, восстаний и погромов. Очень ценными считаются и украшения из мест захоронения, но искать их дело незаконное.

Известная находка из могильников — золотые украшения с Гордеивкы. В 2008 году в Винницкой области двое мужчин попытались продать выкопанные украшения — браслет, золотую обивку для чаши и колье общей стоимостью около миллиона гривен. Они заявили, что ценности выкопали на бабушкином огороде.

Экспертиза показала: при красоты с Гордеивского могильника — археологического комплекса, в котором более 40 курганов, основной историко-культурного памятника Винницкой области.

– За незаконные поисковые работы проведены на объектах культурного наследия наказывает 298 статья Уголовного Кодекса Украины, — говорит начальник сектора связей с общественностью областной милиции Анна Олейник. – Эта статья предусматривает штраф или лишение свободы до трех лет. Виновные в содеянном должны возместить ущерб, нанесенный государству своими действиями.

Большинство своих находок кладоискатели продают на киевских рынках, в антикварных магазинах и через интернет.Есть любимые места собрания торговцев раритетом. В Виннице любители старины собираются в Доме Офицеров.

Источник: winpravda.com

Залишити відповідь