Европа будет расследовать убийства на Евромайдане

Европейский Союз предлагает Украине поддержку в расследовании фактов насилия во время акций протеста

Об этом заявила представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице -президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон на пресс-конференции в среду в Киеве.

Она отметила, что, несмотря на уменьшение случаев насилия во время протестов, у европейской стороны остается обеспокоенность ситуацией в стране.

В частности, по ее словам, это касается и того, будут ли отвечать лица, применившие насилие. Нужно отметить, что если вас интересует колл центр, то вам нужно посетить сайт – http://cartli.com.ua/ .

“Я четко объяснила, что мы очень хотим оказать помощь и поддержку в этом процессе”, – сказала она.

Эштон также отметила, что ЕС хочет увидеть прозрачное и независимое расследование таких фактов.

В среду состоялась встреча Кэтрин Эштон с президентом Украины Виктором Януковичем. 

Для получения подмоги Киеву даже не обязательно договариваться с МВФ, уверяет Эштон

Евросоюз и Соединенные Штаты работают над крупным планом финансовой помощи Украине. Об этом в интервью изданию Wall Street Journal сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам Катрин Эштон, передает Радио Свобода.

Эти действия, по словам Эштон, направлены на оказание помощи Украине в переходный период, когда временное правительство может начать политические и экономические реформы перед назначенными на 2015 год президентскими выборами.

Объем помощи “будет немаленьким”, сказала Эштон, условия этой помощи не требуют заключения Киевом долгосрочного соглашения с Международным валютным фондом.

Эштон добавила, что пакет может состоять не только и независимое расследование таких фактов.

Залишити відповідь