Если милиция не наведет порядок, то в Врадиевке начнутся беспорядки

Международная правозащитная организация Amnesty International в Украине 2908_131801_234x234считает массовые беспорядки во Врадиевке Николаевской области следствием недоверия граждан Украины к милиции. Об этом говорится в сообщении пресс-службы организации со ссылкой на исполнительного директора Amnesty International в Украине Татьяна Мазур.

“Реакция жителей Врадиевки отчетливо демонстрирует, насколько люди не доверяют нынешней системе расследования и наказания за преступления, совершенные должностными лицами, – отметил она. – Это ужасное преступление является еще одним примером уверенности милиционеров в том, что все нарушения закона сойдут им с рук. И мы задокументировали многочисленные случаи, когда они действительно оставались безнаказанными за совершенные преступления”.

Кроме того, в сообщении отмечается, что Кабинет Министров взял на себя обязательство создать новое Государственное бюро расследований по противоправным действиям правоохранителей.

При этом организация выражает беспокойство по поводу того, что если этого не будет сделано, количество подобных случаев будет увеличиваться.

“Справедливость не может быть достигнута усилиями СМИ и общественным резонансом. К каждому случаю, который освещается в СМИ, добавляются еще десятки, которые тихо закрывают следователи прокуроры”, – cказала Мазур.

По мнению Мазур, правительство должно приложить усилия, чтобы возвратить общественное доверие к правоохранительным органам. Отдельно хочется отметить, что если вас интересует тема остекление балконов , то вам нужно посетить данный сайт.

Напомним, 26 июня трое мужчин затащили в свою машину, жестоко избили и изнасиловали 29-летнюю жительницу Врадиевки Ирину Крашкову. Женщина узнала насильников и дала против них показания.

Два человека – лейтенант милиции Дмитрий Полищук и таксист Михаил Рябиненко – 30 июня были арестованы.

Третий, старший лейтенант милиции Евгений Дрижак, остался на свободе, сославшись на наличие алиби – якобы он в тот день был на дежурстве. Это вызвало возмущение местных жителей, которые подняли стихийную акцию протеста. Свидетели видели Дрижака в тот вечер в барах в центре поселка, а потерпевшая сказала, что именно он и был зачинщиком преступления.

В ночь на 2 июля возмущенная толпа штурмовала райотдел милиции, правоохранителям пришлось защищаться слезоточивым газом и прятаться в подвале РОВД.

Нападение на райотдел заставило власти заняться “врадиевским делом” – его расследование под личный контроль взял президент Виктор Янукович, были уволены начальник Врадиевского райотдела милиции Виталий Синицкий, глава УМВД Николаевской области Валентин Парсенюк и прокурор Врадиевского района Сергей Мочалко.

2 июля был задержан, а впоследствии арестован судом, Евгений Дрижак.

Вместе с тем, местные жители заявляют, что этот случай– не первый в районе, однако ранее преступления замалчивались и не расследовались должным образом.

Залишити відповідь