ЕС и Украина не могут договорится, так как Европа не дает кредит

Запад таки готов дать Киеву $20 млрд за Кабмин и приструнить санкциями украинских чиновников

«Украинский вопрос» не сходит с уст западных политиков. Вчера пресс-секретарь Госдепа США Джен Псаки подтвердила готовность помочь нам не только посредничеством в переговорах власти и оппозиции, но и материально. Причем кредит, мол, выделят до президентских выборов, после формирования нового Кабмина. ЕС также не остался в стороне: там активно готовятся к понедельничному заседанию Совета министров иностранных дел ЕС. Но, в отличии от США, европейские политики демонстрируют метод кнута и пряника: они грозят санкциями и одновременно предлагают деньги. Нужно отметить, что если вас интересует  уличное светодиодное освещение , то вам нужно посетить данный сайт.

«Министры иностранных дел обсудят вопрос введения санкций против украинских чиновников, причастных к подавлению протестов в Киеве. А также экономическую помощь Украине», — сообщил нам высокопоставленный источник в дипкругах ЕС.

СУММА. На первый взгляд, ЕС и США пошли по стопам России. Однако они выдвигают свои условия. Еврокомиссар Штефан Фюле, который приедет в Украину с двухдневным визитом 12—13 февраля, заявил: «ЕС готов увеличить финпомощь, если Украина выполнит требования МВФ (отпустить гривню в свободное плаванье и повысить тарифы ЖКХ для народа». По информации наших источников в ЕП, размер финпомощи значительный: «Около $20 млрд. Львиная доля — это кредит МВФ на $15 млрд. Его выдачу лоббирует США, которые являются самым большим акционером Фонда. Остальные деньги готовы предоставить европейские институты: Еврокомиссия — около $1 млрд для внедрения евростандартов (для подписания Соглашения. — Авт.); ЕБРР и Европейский инвестиционный банк — $4 млрд на проведение реформ (судебной, конституционной и реформы правоохранительных органов. — Авт.) и инвестиционные программы (их еще должен разработать Кабмин. — Авт.)».

УСЛОВИЯ. Пока у США и ЕС два условия, необходимые для выдачи кредита: требования МВФ и формирование нового правительства. Но власть не готова повышать тарифы ЖКХ для населения. «Если президент в Сочи договорится с Владимиром Путиным о возобновлении кредитования со стороны России (о следующем транше в $2 млрд — Авт.), то деньги МВФ нам не нужны. С другой стороны — Украина сможет торговаться, на каких условиях получить деньги Фонда. Но ключевым фактором для Запада при выдаче кредита будет новое правительство», — считает политолог Владимир Фесенко.

Средний курс на год — 8,5 грн/$

Одно из требований МВФ Украина уже выполнила — отпустила гривню в свободное плавание несмотря на политкризис, который существенно ударил по курсу. Но уже вчера с 9,4 грн/$ доллар упал до 8,6 грн/$. В НБУ считают, что такой курс полностью соответствует рыночным настроениям. «Наблюдаемая на межбанке ситуация (скачки курса. — Авт.) — краткосрочный тренд. Это не 2008 год, нет значительных оттоков. Сохраняется вероятность укрепления курса до 8,5 грн/$», — сообщила директор гендепартамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова. Но чтобы не допустить значительной девальвации, НБУ временно ограничил денежные переводы — теперь украинцам не продадут валюты в месяц больше чем на 50 тыс. грн для переводов за границу (больше можно, если деньги идут на лечение либо выплату штрафов).

Украина погасит все долги к 2040-му

Эксперты соглашаются: деньги Украине действительно нужны. Но есть и обратная сторона медали: рост долгов. Это подтверждают и в Минфине. В бюджете-2014 предельный объем госдолга заложили на уровне $67,3 млрд (35% ВВП). Но уже сейчас в Минфине эта сумму скорректировали, добавив еще почти $17 млрд, без учета оставшихся $12 млрд российского кредита (информации о том, какие это кредиты и на какой срок они рассчитаны, в ведомстве не уточнили. «Сегодня» отправила запрос в ведомство, но ответа вчера мы так и не получили. — Авт.). По прогнозу Минфина, все долги Украина сможет погасить через 26 лет — к 2040-му, если не будем брать новых. Наибольшая часть выплат приходится на первые 5 лет. В этом году большую половину всех денег мы отдадим МВФ — $2,8 млрд. На втором месте держатели наших облигаций госзайма — $3,9 млрд.

Залишити відповідь