Енакиево может остаться без воды из-за загрязнения водохранилища

На неподконтрольной украинской власти территории Донецкой области в следствие стремительного загрязнения и ухудшения качества питьевой воды Волынцевского водохранилища Енакиево и близлежащие города могут вскоре остаться без источника питьевой воды. 

По словам местных пабликов, в быту водоем называют Третий пруд и вскоре он может перестать питать города водой.

«Волынцевское водохранилище имеет республиканское значение, так как вместе с Ольховским водохранилищем обеспечивает питьевой водой 15 городов с общей численностью населения более 1 млн. человек!», — говорится в сообщении так называемого «МЧС ДНР».

По данным «ведомства» стремительное загрязнение и ухудшение качества питьевой воды в Волынцевском водохранилище продолжается. Причиной является значительное превышение предельно допустимой концентрации вредных (загрязняющих) веществ. Критически загрязнено не только Волынцевское водохранилище, а и поверхностные воды балки «Довжик» пгт Булавинское.

Ответственными за меры по очистке воды, которые нужно принять в связи с загрязнением воды, в «МЧС» назначили «минздрав» и «министерство угля и энергетики»

Но, зная проблемы, которые сейчас есть у этих «ведомств», можно предположить, что экология не будет для них на первом мест, отмечают местные блогеры.

«Коронавирус, нехватка врачей, разваливающиеся больницы, кризис «углепрома» — вот основные проблемы и то, куда будут вкладывать «бюджетные» средства первым делом. Вот и заниматься проблемой Волынцевского водохранилища министерства будут «в рамках компетенции», — говорится в сообщении автора одного из пабликов.

Источник: DonPress