Эксперты уверены, что Порошенко переоценивает свои силы по отношению террористов

“Новый президент Украины говорит, что ему понадобятся лишь часы, а не дни, чтобы остановить беспорядки, охватившие восточный регион страны. Сепаратисты, которые давали отпор правительственным войскам на протяжении недель, считают иначе”, – пишет в пятницу Bloomberg.

“Им понадобилось бы тяжелое вооружение, чтобы выбить нас, а они не могут использовать его без жертв среди гражданского населения”, – цитирует издание Вадима Илавайского, бритоголового командира повстанцев, который носит седую бороду и одет в камуфляжную форму. “Эта земля никогда не будет приветствовать оккупантов”, – сказал он в своем кабинете в захваченном здании администрации Краматорска, где мешки с песком закрывают окна. Нужно отметить, что если вас интересуют финские дома, то вам нужно посетить данный сайт.

“Донецкая и Луганская области были охвачены насилием, которое унесло десятки жизней на этой неделе и угрожает разделению Украины. После победы на выборах 25 мая миллиардер и шоколадный магнат Петр Порошенко сказал, что он переформатировал бы антитеррористическую операцию для быстрой победы над сепаратистами, вдохновленными аннексией Крыма, которую совершил президент РФ Владимир Путин”, – пишет издание.

“Такая тактика разделяет правительственные силы и делает маневры сложнее – сепаратисты пользуются нашими слабостями, – говорит Николай Сунгуровский, руководитель военных программ в Центре Разумкова в Киеве. – Порошенко слишком оптимистичен. Даже при благоприятных условиях операция займет месяц”.

“Повстанцы строят дорожные заграждения, используя любые подручные средства – бетонные блоки, срубленные деревья, а в Краматорске – даже игровые автоматы, изъятые после объявления сепаратистами запрета на азартные игры. По мере уничтожения украинскими силами одного заграждения, неподалеку появляется другое”, – описывает обстановку издание.

Авторы статьи отмечают, что развертывание сил на постах повстанцев далеко не однородно. Некоторые укомплектованы мужчинами среднего возраста со старыми винтовками, другие охраняли бойцы в новых камуфляжных костюмах с гранатометами.

Независимо от состава, их численность растет, рассказывает Светлана, жительница Мариуполя, что в 40 км от границы с Россией. В то время как только около 15 сепаратистов захватили мэрию, их прибывает еще больше, сказала она, отказавшись назвать свою фамилию, опасаясь за свою безопасность.

“Они укрепляют свои позиции каждый день, – рассказывает Светлана изданию. – Сначала они захватили бронетранспортер, затем они взяли кран и установили бетонные блоки. Если что-то не будет сделано, мы можем потерять город”. Она также обеспокоена ситуацией на границе с Россией, через которую удается проникать боевикам.

Петр Порошенко, бывший министр экономики и иностранных дел, состояние которого в рейтинге миллиардеров Bloomberg оценивается в 1 млрд. долларов, сразу же выразил недовольство ходом военной операции на востоке страны, напоминает издание.

“Эффективность антитеррористической операции резко вырастет, – сказал он на следующий день после выборов. – Она не должна продолжаться в течение нескольких месяцев – она должна занять несколько часов”.

“Хотя Порошенко не был приведен к присяге ранее, есть признаки того, что правительство, возможно, уже занимает более жесткую позицию”, – отмечает издание и в качестве подтверждения своего предположения вспоминает бои за донецкий аэропорт, в котором сепаратисты понесли большие потери.

Повстанцы же не относятся к потерям болезненно, а Илавайский, командир повстанцев, и вовсе высмеивает браваду нового президента, отмечает издание. “Порошенко пытался решить свою проблему в Донецке за пару часов, и мы знаем, к чему это привело, – говорит сепаратист. – Он хочет быть известен как шоколадный заяц или кровавый заяц?”.

Источник: http://news.bigmir.net/ukraine/820428-Y-Poroshenko-malo-shansov-yspeshno-zavershit-ATO-za-obeshannie-neskolko-chasov–Bloomberg

2 thoughts on “Эксперты уверены, что Порошенко переоценивает свои силы по отношению террористов

  1. Конечно за пару часов не управимся, спасибо всем этим ТВО во главе с пастором. Если бы взялись за дело сразу, могли бы все подавить за несколько часов. Теперь нужно прежде всего взять под контроль границу и тогда за пару месяцев (иначе погибнет много гражданских) проблему можно решить. Кроме того, надо понимать, что на освобожденных территориях будет некая часть сепаратистов. Поэтому там надо оставлять гарнизоны во главе с военными комендантами, и начать активно выявлять сепаратистов. Все как во время вхождения наших войск в Германию. Фаза нормализации ситуации может продолжаться от полугода до нескольких лет в зависимости от того, насколько удачными будут шаги правительства. Если же в освобожденной местности не оставлять гарнизоны, то они снова будут захватываться сепаратистами и милиция сама вряд ли что-то сможет сделать.

  2. Сообщаю для рабов Лугандонии: вся эта мулька завертелась для того, что бы этих рабов сделать еще беднее, еще тупее и еще страшнее. Как оказалось, рабам не интересна медицина (болет каждая баба раком матки) а занес эту заразу пьяный не мытый мужик, рабов не интересует обучение детей, ведь они родились недоразвитыми в пьяном угаре, рабов не интересует пенсия родителей (родители уже выдохли под комуняцкий гимн), рабам не интересна просто жизнь, ИХ рабов интерсует ФЕДЕРАЦИЯ, смысловой нагрузки слова, которого не знает даже их рабский керивнык рабовладелец Ефрем !!! ГИ=ГИ+ГИ

Залишити відповідь