Для лечения проблем зубов все больше украинцев выбирают металлокерамику

Сохранить свои зубы в идеальном состоянии на протяжении всей жизни вряд ли кому удастся. И дело даже не  в том, что мы пренебрегаем основными правилами ухода за полостью рта (хотя многие из нас частенько грешат этим). Зубы подвержены разрушительному воздействию со стороны микроорганизмов, обитающих в полости рта, на состояние зубов влияют различные заболевания нашего организма, снижение нагрузки на зубочелюстной аппарат недостаточно жесткой и твердой пищей приводит к его ослаблению, зубная эмаль разрушается в течение жизни…

Нужно отметить, что если вас интересуют металлокерамические коронки, то вам нужно посетить данный сайт.

К тому же достаточно большое число людей имеют определенные аномалии строения и функционирования зубочелюстной системы с самого рождения. Однако все это еще не означает, что нам придется смириться с потемневшими и разрушенными зубами или их отсутствием. Современная стоматология предлагает множество вариантов решения этих проблем и одно из наиболее эффективных из них – зубная металлокерамика.
Что представляет собой зубная металлокерамика.
Металлокерамика является своеобразным защитным чехлом для поврежденного зуба, который предупреждает его дальнейшее разрушение, восстанавливает функциональные характеристики, а также скрывает косметические дефекты. Металлокерамика может использоваться как в виде коронки, которая устанавливается на поврежденный или частично разрушенный зуб, так и в виде мостовидного протеза – при отсутствии зубов в зубном ряду. Т.е. зубная металлокерамика является одним из видов несъемного протезирования. Еще одна область применения металлокерамики протезирование на имплантах, где она используется в качестве наддесневого элемента.
Металлокерамическая коронка представляет собой металлический каркас, на который наносится несколько тончайших слоев керамической массы, впоследствии подвергающейся обжигу. Использование пластичных и удобных в обработке металлов позволяет достичь максимально точного соответствия внутренней поверхности коронки структуре зуба, а как следствие – плотному прилеганию к нему. Керамическое покрытие делает поверхность зуба прочной и устойчивой к механическим нагрузкам и повреждениям. По своим физическим характеристикам используемая в протезировании зубов металлокерамика превосходит даже здоровые зубы, не говоря уж о поврежденных или разрушенных.
В качестве металлической основы при изготовлении металлокерамики используются различные металлы и их сплавы. В зависимости от того, какие металлы используются в качестве основы для металлокерамики цены на стоматологические услуги могут заметно отличаться. Самые «демократичные» и доступные в этом плане материалы – сплавы хрома с никелем или кобальтом. Однако эти металлы подвергаются окислению и деформированию, а также могут вызывать аллергические реакции. Гораздо более приемлемы как в технологическом плане, так и с точки зрения совместимости с тканями человеческого организма сплавы из благородных металлов – золота, платины, палладия. При их использовании в качестве металлической основы металлокерамики стоимость коронок или зубных протезов заметно повышается, но эти металлы не вызывают аллергических реакций, а золото обладает также антибактериальными свойствами.

Помимо этого, с использованием благородных металлов в качестве основы для металлокерамики стоимость коронок или протезов является относительным показателем, т.к. такая металлокерамика более долговечна и в итоге может оказаться даже менее затратной в силу большей продолжительности службы зубов. Наилучшими функциональными характеристиками обладает титан – он не подвергается окислению, не деформируется, позволяет придать коронке или протезу практически любую форму. На титановую основу наносится специальная керамическая масса, которая используется только с этим металлом и идеально подгоняется под необходимые оттенки. Единственный недостаток металлокерамики с использованием титана в качестве металлической основы – ее стоимость, на такую металлокерамику цены довольно высокие.
В чем заключаются преимущества зубной металлокерамики.
При оценке тех или иных методов лечения и протезирования зубов обычно руководствуются двумя показателями – восстановление функциональных характеристик зубочелюстного аппарата и достижение определенных эстетических показателей. Однако для пациента не менее важным (а довольно часто и определяющим) является стоимость стоматологических услуг.
Начнем с последнего. На такую услугу, как металлокерамика цены принято считать очень высокими. Действительно, при установке коронок или протезов с использованием металлокерамики стоимость протезирования выше, чем при использовании обычных металлических. Однако срок службы зубной металлокерамики намного больше, чем у обычных коронок, следовательно, в тех случаях, когда устанавливается металлокерамика стоимость услуг можно смело делить на 2, 3, а то и на 4, т.е. металлокерамика прослужит такой срок, за который обычные коронки или протезы придется сменить несколько раз. Кроме того, возможность использования различных материалов и технологий при изготовлении и установке зубной металлокерамики позволяет выбирать ценовые категории от доступных для большинства пациентов вариантов эконом-класса до элитных изделий.
Функциональные характеристики металлокерамики не только сопоставимы с таковыми у здоровых зубов, но и превосходят их. Качество механической обработки пищи очень высокое в силу высокой твердости керамического покрытия. Установленная на зубы металлокерамика очень плотно прилегает к их поверхности, тем самым препятствуя попаданию между ними пищи и слюны, что препятствует развитию кариеса. На поверхности коронок или протезов из металлокерамики зубная бляшка оседает намного меньше, чем на металлических поверхностях и даже здоровых зубах, следовательно, установка на зубы металлокерамики улучшает гигиенические показатели в полости рта.
С использованием металлокерамики протезирование можно проводить как при незначительных повреждениях зубов, так и при достаточно сложных деформациях зубочелюстного аппарата.
Металлокерамика также отличается высочайшими эстетическими показателями. Используемая для протезирования зубов металлокерамика позволяет придать им такую форму, структуру и цвет, что дефекты зубного ряда совершенно незаметны. Существующие в настоящее время технологии позволяют придать искусственным коронкам или протезам цвет, максимально соответствующий «родным» зубам. Именно поэтому в эстетической стоматологии столь востребована металлокерамика протезирование которой позволяет придать зубам максимально естественный и здоровый вид.
В каких случаях используется металлокерамика.
Спектр использования зубной металлокерамики довольно широк, но чаще всего она применяется при невозможности восстановления целостности, формы и функционального состояния зубов, а также их положения в зубном ряду другими методами. Коронки из металлокерамики устанавливаются при значительном разрушении зубов в результате кариеса, когда дефект невозможно устранить с помощью пломбировочных материалов, флюорозе (для защиты зубов, отличающихся высокой ломкостью), травматических повреждениях зуба. Использование зубной металлокерамики также эффективно при повышенной стираемости зубов и аномалиях их развития, когда происходит изменение формы, размеров зубов и их положения в зубном ряду.
Когда использование металлокерамики противопоказано или нежелательно.
Основными противопоказаниями к установке металлокерамических коронок или протезов являются патологическаястираемость зубов со снижающимся прикусом, заболевания периодонта и жевательных мышц, патологический прикус. Нежелательно устанавливать металлокерамику на нижние резцы по причине тонкой стенки у этих зубов. Как правило, зубная металлокерамика не используется у детей и подростков, у которых еще не сформирован зубочелюстной аппарат. Большинство из перечисленных противопоказаний являются относительными, т.е. при их устранении после проведения соответствующего лечения, установка металлокерамических коронок или протезов становится возможной.

Источник: http://salus.cc.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=1306:2011-12-07-15-31-08&catid=98:2011-08-12-10-20-53&Itemid=688

Залишити відповідь