Десантные войска Украины усилят газотурбинными танками

02027de17d620e28bf8012a0f444975eКаждая из украинских бригад ВДВ вскоре получит по танковой роте, созданной на основе скоростных машин Т-80БВ с газотурбинной силовой установкой.

В каждой из пяти бригад высокомобильных десантных войск Вооруженных сил Украины будет сформирована танковая рота с машинами Т-80БВ. Об этом рассказал на своей странице в Facebook советник президента Юрий Бирюков.

“Да, “еноты“ подружились с “мишками“ (это армейский сленг, в общепринятом – десантники получают танки). В каждой бригаде ВДВ теперь будет танковая рота“, – говорится в сообщении.

Позже эту информацию помощник главы Минобороны подтвердил и в эфире 5 канала. “Основная задача ВДВ – это рейдовые действия, это силы быстрого реагирования… Для ВДВ выбраны наиболее скоростные танки, которые только у нас сейчас есть, это – Т-80“, – рассказал Бирюков, отметив, что это “скоростной танк, для ВДВ критичен этот параметр“.


По его словам, для таких танковых рот нужны будут профессионалы, имеющие необходимый опыт работы с непростой в управлении машиной.

“Да, танк не самый простой. Именно поэтому будем всеми силами искать: а) имевших опыт работы с этой машиной, б) добровольцев. Их не очень много в стране – Т-80 был не очень распространенной машиной“, – сказал он.

Помимо этого, отметил Бирюков, у ВДВ отныне будут не только танки, но и “мощнейшее усиление артиллерии“. “И туда тоже мы будем искать добровольцев. Уже скоро, согласовываются сроки и формат обучения“, – добавил он.