Депутаты пошли к Путину, чтобы вместе решить конфликт

Большинство украинских военных пунктов на полуострове контролируют вооруженные люди, однако в ночь на 4 марта новых штурмов или нападений не зафиксировано

Многих украинцев, после того как Россия ввела на территорию Крыма свои войска, охватило волнение за мирное будущее страны. Впрочем, то, что все военные, которые заняли стратегические точки на полуострове из РФ – в стране-соседе до сих пор не признают, заявляя, что часть из них – охрана правительства АРК.

Ситуация на полуострове

По словам очевидцев и официальных ведомств, количество вооруженных людей в Крыму, после того как 1 марта Совет Федерации России единогласно принял предложение президента Владимира Путина о введении войск в Украину, продолжает расти. Автоматчиков в военной форме можно встретить на вокзалах, возле школ и магазинов.

Очевидное вторжение началось еще 28 февраля. Так, в 8.45 в последний день зимы этого года пост технического наблюдения на мысе Такиль зафиксировал перелет более 10 боевых вертолетов со стороны Российской Федерации в Украину.

«В 21.10 1 марта в порт Севастополя зашли два больших десантных корабля Балтийского флота Российской Федерации «Калининград» и «Минск». 2 марта этого года в г. Севастополь зашли большие десантные корабли «Оленигорський Горняк» Северного флота и «Георгий Победоносец» Балтийского флота Российской Федерации», – сообщает Госпогранслужба Украины.

«Заход военных кораблей осуществлено с нарушением статьи 30 Конвенции ООН по морскому праву и пунктов 14 и 15 Правил плавания и пребывания в территориальном море, внутренних водах, на рейдах и в портах Украины иностранных военных кораблей, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 16 мая 1996 года № 529, без разрешения Администрации Государственной пограничной службы Украины», – отмечают в ведомстве.

Далее стало известно о захвате неизвестными зданий Совета министров и Верховного Совета АРК. Военными были заняты украинские части в Севастополе, Керчи, Феодосии и ряде других городов. Был также захвачен аэропорт «Бельбек», а в аэропорту в Симферополе появились автоматчики.

Вчера вечером в Государственной пограничной службе сообщили о прорыве двух микроавтобусов и трех грузовиков с вооруженными лицами через пункт пропуска паромного сообщения «Крым-Кубань» в Керчи.

«В 19.15 в пункт пропуска паромного сообщения «Крым-Кубань» на въезд в Украину прибыл паром «Ейск». Во время осуществления погранконтроля двух микроавтобусов (находящихся на пароме) было обнаружено 7 вооруженных автоматическим оружием и пистолетами лиц», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, по информации пограничников, позже на следующем пароме «Николай Аксененко» в этом же пункте пропуска прибыло три грузовика КамАЗ тоже с вооруженными людьми. «Все эти транспортные средства прорвались под прикрытием военнослужащих ЧФ РФ в сторону Украины», – отмечают в ведомстве.

Все прибывающие военнослужащие игнорируют украинские службы. «28 февраля этого года на аэродром «Гвардейский» прибыло 8 военно-транспортных самолетов Вооруженных сил Российской Федерации ИЛ-76. Заявки от российской стороны о прибытии этих самолетов не поступало. Пограничному наряду, который прибыл к месту посадки самолетов, начальником гарнизона аэродром «Гвардейский» было отказано в осуществлении пограничного контроля и заявлено, что они не нуждаются в услугах Государственной пограничной службы Украины, а самолеты будут совершать посадку каждые 15 минут», – сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

Вчера в Госпогранслужбе со ссылкой на Министерство иностранных дел Украины также сообщили о накоплении военной техники вблизи государственной границы со стороны России: «По состоянию на 3 марта наблюдается накопление военной техники на территории РФ вблизи госграницы в пределах Харьковской, Луганской и Донецкой областей».

На данный момент захваченными остаются пограничный порт в Керчи. Российские военные контролируют аэропорт «Бельбек». Об этом в эфире Эспресо.TV сообщил командир воинской части в Бельбеке Юрий Мамчур.

«Сейчас российская армия наблюдает. Их войска находятся на территории аэропорта. Мы можем получить наши самолеты только тогда, когда спецназы России нам это позволят», – сказал Мамчур.

Водруженные люди также продолжают оставаться в захваченных знаниях Совмина и Верховного Совета АРК.

Ряд очевидцев сообщают, что якобы колонна российской техники движется к выезду из Крыма. По словам жителей Армянска, российские военные прибывают для усиления блокпоста «Турецкий вал» на выезде из Крыма. Официально об этом не сообщается.

Тем временем железнодорожное сообщение в Крыму не нарушено. По данным электронного табло «Укрзализныци», которое размещено на Центральном ж/д-вокзале в Киеве, поезда из АРК прибывают без задержек. На данный момент функционирует и паромная переправа в Керчи.

Впрочем, все въезды в Крым контролируют военные: они проверяют машины, а на пунктах пропусков выросли баррикады.

В свою очередь командование Военно-морских сил Украины в Севастополе заявило, что ни одна из военных частей ВМС в Крыму не сдалась захватчикам, передает Радио Свобода.

Как сообщил начальник медиа-центра Минобороны Украины в Крыму Владислав Селезнев, на протяжении ночи на 4 марта штурмов или нападений на военные части не зафиксировано, хотя ситуация вокруг них оставалась напряженной.

Заседание ООН

В ночь на вторник Совет Безопасности Организации Объединенных Наций провел экстренное заседание по ситуации в Украине. Мировое сообщество резко осудило действия РФ, большинство стран выступили за введение экономических санкций.

В свою очередь представитель России Виталий Чуркин на заседании зачитал сенсационное заявление от четвертого президента Виктора Януковича, якобы это он попросил Владимира Путина ввести войска в Украину.

По словам Чуркина, президент России получил следующее обращение четвертого президента Украины: «Как законно избранный президент Украины заявляю: события на Майдане, незаконный захват власти привели к тому, что Украина оказалась на пороге гражданской войны. В стране царят хаос и анархия. Жизнь, безопасность и права людей, особенно на Юго-Востоке и в Крыму под угрозой. Под воздействием западных стран осуществляется открытый террор и насилие, люди преследуются по политическим и языковым признакам. В этой связи обращаюсь к президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой использовать вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины».

Учитывая то, что ситуация как в Крыму, так и на юго-востоке страны была спокойной, это письмо у пользователей соцсетей вызвало множество вопросов.

Тем временем США временно приостановили торговые и военные отношения с Россией. Также Великобритания отказалась направлять своих официальных представителей на открытие Паралимпийских Игр в Сочи.

Ранее лидеры европейских стран заявили о прекращении подготовки к саммиту G-8 в Сочи.

Чего ждать сегодня

Народный депутат от партии «Свобода» Олег Тягныбок сообщил, что сегодня будет принят состав украинской делегации, которая поедет на переговоры с президентом России Владимиром. Путиным. Ранее о своем желании принять участие в переговорах заявлял Виталий Кличко. Нужно отметить, что если вас интересуют строительство домов под ключ, то вам нужно посетить данный сайт.

В свою очередь народный депутат Петр Порошенко (внефракционный) отмечает, что в случае вывода российских войск из Автономной Республики Крым Верховная Рада Украины готова к диалогу с крымским парламентом об урегулировании ситуации и принять необходимые законы.

«Мы способны в кратчайшие сроки принять закон о статусе города Севастополя, закон о местном референдуме и определить их полномочия, существенно расширить полномочия крымской автономии, но с жестким сохранением суверенитета Украины», – заявил нардеп в программе «Свобода слова» в эфире ICTV в ночь на вторник.

И только что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин «отдал приказ войскам и соединениям, принимавшим участие в военных учениях, возвращаться в места постоянной дислокации».

«Путин 26 февраля объявил о начале внезапной проверки боеготовности войск Западного и Центрального военных округов, включая силы Северного и Балтийского флотов. Всего к проверке привлекалось около 150 тысяч личного состава различных видов и родов войск Вооруженных Сил и органов военного управления, задействовано до 90 самолетов, свыше 120 вертолетов, до 880 танков, свыше 1200 единиц военной техники и до 80 кораблей и судов. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что проверка показала заметные улучшения: «Это хорошая работа наших подразделений по поддержанию технической готовности вооружения и военной техники», – передает РИА Новости.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь