Что думают ключевые политики о Евромайдане и ситуации в Украине

Фюле заявил, что ЕС готов к ассоциации с Украиной, а Кокс верит, что сегодняшняя встреча – не конец истории

В столице Литвы проходит двухдневный саммит инициативы Восточное партнерство. Главной его интригой долгое время был вопрос подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, однако в последний момент наша страна приостановила евроинтеграцию. Несмотря на это, президент Виктор Янукович примет участие в саммите.

Сейчас в Вильнюсе проходит бизнес-форум Восточного партнерства, а вечером лидеры ЕС соберутся на официальный ужин в королевском дворце Литвы. В ужине примут участие президент Совета ЕС Херман ван Ромпей, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, европейские комиссары Штефан Фюле и Карл де Гухт, президент Европейского парламента Марин Шульц. Нужно отдельно отметить, что если вас интересует доска объявлений, то вам нужно посетить данный сайт.

Завтра пройдет второй день саммита. Планируется, что ЕС парафирует Соглашения об ассоциации с Грузией и Молдавией.

Глава МИД Литвы: “Не решим сегодня – завтра – не трагедия”

Накануне открытия саммита в Вильнюсе глава МИД Литвы заявил, что предложения ЕС для Украины остаются в силе. “Ежедневно мы получаем противоречивые сигналы, мы уже привыкли, мы сохраняем последовательную позицию, напоминая украинцам, что предложения на рабочем столе”, – сказал Линас Линкявичюс в четверг радиостанции Ziniu radijas.

“Если не решим сегодня-завтра, то это не трагедия. Конечно, будет значительно тяжелее, здесь время не наш союзник, конечно, увеличится давление оппонирующих сторон”, – отметил министр.

 

Фюле: Соглашение может быть подписано, когда Украина будет готова

На бизнес-форуме Восточного партнерства европейский комиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле заявил, что Европа готова подписать соглашение с Украиной. “Это предложение все еще важно. Соглашение об ассоциации может быть подписано тогда, когда Украина будет к этому готова”, – заявил он.

“Нет выбора между Россией и ЕС… Никто не просит Украину отозвать традиционные договора с Россией”, – сказал Фюле.

 

Штефан Фюле уверен, что украинцы хорошо осознают значение ассоциации с Евросоюзом.

“Это (подписание Соглашения об ассоциации) должно делаться для блага граждан, которые показали и доказали в последние дни, что они очень хорошо понимают и осознают историческое значение европейской ассоциации”, – сказал политик.

 

Яценюк: Мы просим продлить миссию Кокса – Квасьневского

Украинская оппозиция будет просить о продлении работы мониторинговой миссии Европарламента Пэта Кокса и Александра Квасьневского.

“Мы просим Европарламент, европейских партнеров продлить миссию Кокса – Квасьневского в Украине”, – сказал лидер фракции “Батькивщина” Арсений Яценюк на конференции гражданского общества в Вильнюсе.

Яценюк выразил уверенность, что Украина рано или поздно подпишет соглашение об ассоциации с ЕС. “Именно для этого мы убеждаем европейских партнеров оставить дверь открытой”, – подчеркнул он.

 

Арбузов: Украине нужна Европа

Украина остается верной евроинтеграционному курсу, заявил первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов.

«Никакого разворота в политике Украины нет. Украине нужна Европа, европейский курс», – сказал он.

«Мы многое сделали, чтобы быть здесь. Мы сегодня будем работать, я уверен в успешной работе нашей миссии», – добавил Арбузов.

Кокс: Это не конец истории

Руководитель миссии Европарламента Пэт Кокс надеется, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС все еще может быть подписано на саммите в Вильнюсе, передает УНИАН.

«Я надеюсь, что это не конец истории, у меня нет никаких сомнений, что двери для Украины останутся открытыми», – отметил он.

По словам Кокса, нет сомнений, что со стороны России осуществлялось давление. «Но объясняет ли это выбор, это вопрос», – сказал Кокс. Он призвал ЕС оставить для Украины двери открытыми, подчеркнув, что это необходимо ради той молодежи, которая сегодня демонстрирует свою приверженность европейской перспективе.

Залишити відповідь