Чего боятся украинцы: результаты соцопроса

В новом году украинцы боятся волн миграции и жаждут мира еще сильнее — об этом свидетельствуют данные свежего исследования. Его провела Социологическая группа “Рейтинг”, опросив 10 тыс. респондентов во всех областях Украины старше 18 лет, с 19 по 30 января этого года.

“Сегодня” изучила все страхи и надежды народа и узнала, как они меняются в зависимости от региона.

Что касается угроз, то, судя по результатам опроса, у народа появился новый страх — массовый выезд граждан за границу. Это стало волновать украинцев гораздо больше главного опасения предыдущих лет — экономического упадка. Он оказался в этот раз на втором месте, а обнищание населения — на третьем. Как ни удивительно, но меньше всего народ боится международной изоляции Украины, терроризма и установления режима диктатуры.

“Опасаются массовых беспорядков и голода каждый шестой-седьмой. Экономический упадок, как угрозу, чаще выбирали на Юге и Востоке, полномасштабную войну с Россией — на Галичине, на Западе и в Центре, рост цен — в столичном регионе, Центре, на Севере и Донбассе”, — уточняют социологи.

Также рассказал народ и о том, чего ему не хватает: большинство по-прежнему хотели бы мира (67%), стабильности (40%) и порядка (37%). При этом, если желание жить мирно за последние восемь месяцев выросло на 3%, то к стабильности и порядку украинцы стали стремиться меньше.

“Вопрос мира является несколько более актуальным для Запада, Юга и Донбасса, стабильности — для столичного региона и юго-восточных областей, развития — для Центра, Севера, Юга и Востока, единства — для Галичины и Донбасса. Вопросы порядка, справедливости и достатка более-менее одинаково актуальны во всех макрорегионах”, — говорят социологи.

А вот положение дел в родном городе или селе украинцев устраивает больше, нежели ситуация в стране. Недовольны направлением развития на местах 58% украинцев.

“Это объясняется тем, что люди именно на местах больше обычно ощущают позитивные изменения, которые предстают в материальном выражении: отремонтирована крыша, покрашены бордюры, есть лавочки. А вот глобальные изменения народ обычно не понимает, ведь их нельзя потрогать руками. Потому недовольство развитием страны в целом гораздо выше”, — говорит психолог Лилия Воронина.

Счастье: верим, но не ощущаем

Вопреки всем страхам и угрозам сегодняшнего дня, большинство украинцев все же считают себя счастливыми людьми, и за последние три года их количество только выросло. Об этом говорят данные соцопроса, который провела компания R&B Group с 18 по 28 января среди 1998 респондентов.

В этом году счастье испытывают 71% украинцев, в то время как в 2016-м таких было 66%.

“Это не зависит от пола, местности и от региона проживания (за исключением западных областей, где счастливых, по их мнению, людей чуть больше, чем в остальных регионах). Но заметно изменяется с возрастом (чем старше человек, тем меньше он считает себя счастливым) и практикой пользования соцсетями (пользователи соцсетей значительно чаще считают себя счастливыми, чем не пользователи”, — говорят социологи.

При этом верят в существование счастья подавляющее большинство — 90% опрошенных.

“Традиционно, чем старше становятся украинцы, тем они чуть меньше верят в существование счастья. Также чуть больше в него верят жители западных и центральных областей”, — отметили авторы опроса.