Бывший украинский политик рассказал, что Украина находится в опасности

Украине необходима новая стратегия безопасности, поскольку Россия, вероятно, продолжит попытки проложить по территории Украины коридор в Крым и Приднестровье. Об этом сообщил глава подкомитета по вопросам военной безопасности и обороны комитета Верховной Рады, экс-министр обороны Александр Кузьмук в ходе парламентских слушаний, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Кузьмук не исключил, что российское руководство продолжит практику скрытой агрессии, как это сейчас происходит в Донбассе. По его мнению, движущей силой такой агрессии также будут выступать российские наемники, армейские спецподразделения, военные инструкторы, вооруженные террористы и бандиты из числа местного населения.

Кузьмук отметил, что также не следует исключать и более масштабной операции на территории Украины под прикрытием действий миротворческих сил РФ. По его словам, прежде всего объектами агрессии могут стать восточные и южные регионы Украины.

“Целью может быть создание сухопутных, морских и воздушных коридоров в Крым и непризнанную Приднестровскую республику”, – сказал он.

Агрессор может преследовать такие цели, как разрушение промышленных предприятий в южных и восточных регионах Украины, перекрытие выхода к морю и формирование условий для смены власти в стране, а также навязывание своих политических и экономических принципов.

Ранее сообщалось, что депутаты Государственной Думы РФ, которые сейчас находятся в плановом отпуске, в экстренном порядке съезжаются в Москву для участия во внеплановом заседании из-за ситуации на востоке Украины.

Источник: http://news.liga.net/

Залишити відповідь