Бывший президент уверен, что жители Луганска хотят в Россию

Экс-президент считает, что весь мир увидел, какое количество людей пришло на референдум

Экс-президент Украины Виктор Янукович, считает, что в «референдумах» приняло участие абсолютное большинство жителей Донбасса. Об этом говорится в его заявлении.

«Абсолютное большинство граждан, проживающих на Донбассе, вышли на референдум и отдали свои голоса за любую другую форму государственности, лишь бы не ту, где можно безнаказанно назвать своих граждан террористами и начать их безнаказанно убивать», – говорится в заявлении.

Янукович утверждает, что под видом так называемых антитеррористических операций на юго-востоке проходит карательная акция и массовое убийство мирных жителей.

«Референдум – это как раз позиция самоопределения, это ответ киевской хунте. Жители юго-востока Украины отстояли право на референдум в условиях, когда на них оказывалось давление со стороны вооруженных сил Украины, а также национал-радикалов», – сказал он.

Экс-президент считает, что весь мир увидел, какое количество людей пришло на референдум.

«И вы можете пытаться игнорировать его результаты, но ни вы, ни Европа, ни другие страны уже не можете не признать – что нет никаких террористов, и вы ведете войну против собственного народа!», – говорится в заявлении.

Янукович потребовал также «немедленно вывести наемников и войска с территорий Донецкой, Луганской, Одесской и других областей, прекратить насилие и террор против собственного народа».

«Я могу сейчас признать какие-то свои стратегические ошибки, но, по моему глубокому убеждению, никогда ни одна власть, никакая карьера или финансовый успех не стоят человеческой жизни», – отметил Янукович.

Напомним, так называемый «референдум» самопровозглашенной Донецкой народной республики противоречит законодательству Украины. «Никакого легитимного референдума так называемой какой-то «Донецкой республики» нет и быть не может”, – заявил заместитель главы ЦИК Андрей Магера.

О непризнании результатов «референдумов» уже заявили ОБСЕ, США, Германия, Франция, Литва, Нидерланды и Япония.

Как известно, Янукович объявлен в международный розыск, он подозревается в массовом убийстве людей, совершенном группой лиц.

Источник: http://www.segodnya.ua/regions/donetsk/yanukovich-priznaet-rezultaty-referendumov-i-trebuet-vyvesti-voyska-iz-donbassa–519682.html

Залишити відповідь