Боевики не сложили оружие, и продолжают обстрел блокпостов

Перемирие на востоке Украины будет действовать до 27 июня, террористы обязуются прекратить огонь.

Об этом заявил на переговорах об урегулировании конфликта на юго-востоке Украины самопровозглашенный “премьер” “ДНР” Александр Бородай, сообщает РИА Новости.

“Мы в ответ на прекращение огня со стороны Киева обязуемся прекратить огонь до 27 июня”, — сказал он.

По его словам, в случае прекращения огня “мы сможем договориться и перейти, по крайней мере, начать консультации о ведении переговоров о мирном урегулировании конфликта”.

“Передвижение войск на территории республик также прекращается, как и применение огня — режим тишины”, — сказал Бородай.

Он выразил ожидание, что наблюдать за соблюдением данного режима будет Российская Федерация.

Ранее президент проинформировал федерального канцлера Германии о том, что так называемые “лидеры” сепаратистов не признают условий прекращения огня и несут за это полную ответственность.

За последние сутки террористы на востоке Украины нарушили режим прекращения огня более 30 раз.

По словам Порошенко, невзирая на прекращение огня в рамках его мирного плана, боевики не сложили оружие, и продолжают обстрел блокпостов и опорных пунктов украинских Вооруженных сил. “За последние 24 часа террористы 9 раз обстреляли украинских военных. Всего же боевики нарушили режим прекращения огня 31 раз”, — сообщил Порошенко.

Порошенко также сообщил, что официально предложил российской стороне направить своих инспекторов в Наблюдательную миссию ОБСЕ, чтобы засвидетельствовать полное выполнение режима прекращения огня с украинской стороны.

Источник: http://delo.ua

Залишити відповідь