Боевики не дают жителям покинуть Марьинку

777777Не утихают обстрелы на окраинах Донецка. С утра сегодня под огнем Красногоровка. Мирных жителей в целях безопасности на украинских блокпостах не пропускали. Накапливает силы и бронетехнику враг и со стороны другого населенного пункта – Марьинки. Там сегодня побывала Ирина Баглай.

По всей видимости у боевиков под Марьянкой ротация. Военные 28 механизированной бригады сутки наблюдают, как на той стороне ведется обстрел.

“Вчера весь день с Александровки. Там их блокпост стоит, на них стреляли”, – говорит военнослужащий 28 механизированной бригады “Поэт”.

Ночью армейцы зафиксировали передвижение тяжелой техники в районе Марьянки со стороны трассы Запорожье-Донецк. Подтянули в Александровку, которая буквально в километре от позиций сил АТО. Ранее это село занимали боевики Оплота.

“Вот это наш бинокль. 30 м, максимум на 50 м подходят, а нам не видно”, жалуется военнослужащий 28 механизированной бригады “Ворон”.

Трасса Запорожье – Донецк по-прежнему пустая. Она перекрыта. Попытки выехать с оккупированного города бывают. Но в основном желающих рисковать жизнью – нет. При малейшем скоплении автомобилей противник накрывает минометным огнем.

“Пробовали, но поворачиваем назад, открыли дорогу, те начали бомбить. Снова закрыли”, – рассказывает военнослужащий 28 механизированной бригады “Берег”.

И буквально этой ночью в крайнюю позицию армейцев попал снаряд. Бойцы говорят такой видели впервые.

“Оттуда миномет работал и два танка работали. Крепко прилетела болванка. Мы и не видели такого пролетела здесь”, – говорит военнослужащий 28 механизированной бригады “Поляк”.

С утра боевики обстреляли прифронтовую Красногоровку из стволовой артиллерии и “Градов”. А в самом Донецке, в его северной части, сегодня прозвучал взрыв. Ударная волна дошла и до центра, как пишут местные жители.

Со стороны наших военных информации об обстрелах в этот момент не было. Известно, что столб дыма поднялся в районе разбитого аэропорта, где зафиксированы огневые точки боевиков.

Подробности Украины