Азаров поздравил украинцев и сказал, что они сделали в этом году

Премьер-министр Украины Николай Азаров поздравил украинцев с Новым годом и рассказал о достижениях власти.

Текст поздравления появился на сайте Кабмина.

“Мы прожили непростой, полный надежд, сложностей но и достижений 2013 год”, – подчеркнул премьер.

По его словам, “правительство делало все возможное, чтобы выполнить социальные обязательства перед народом Украины : выплачивались заработные платы, пенсии, стипендии, пособия”.

Как известно, задолженность по заработной плате в Украине перевалила за отметку в миллиард гривен. Задолженность по стипендий студентам власть будет выплачивать за счет предоставленных Россией 3 миллиардов долларов.

“Вместе с тем, правительство не допустило экономического спада и остановки отечественной промышленности”, – отмечает Азаров. В то же время, по данным Госстата, в ноябре промышленное производство в стране продолжило падение, ВВП, согласно официальным прогнозам, по итогам года снизится на 0,6 %.

“Мы удержали от девальвации национальную валюту, не допустили роста тарифов на жилищно – коммунальные услуги и цен на основные потребительские товары”, – похвастался премьер. При этом, соглано неофициальным подсчетам, цены, например, на ряд продуктов питания за последний год существенно выросли.

Рассказал Азаров и о модернизации экономики: “Мы ввели в эксплуатацию самую большую и эффективную в Европе Днестровскую гидроэлектростанцию, построили сотни новейших предприятий”.

“А также строили дороги, мосты, больницы, школы, детские сады, открывали новые предприятия. Собрали рекордный урожай – 63 миллионов тонн зерна” , – добавляет он.

По его словам, остановка эвроинтеграции даст ” нашей экономике время восстановиться и укрепиться ” .

“Курс европейской интеграции мы определенно продолжим, но на сильных позициях, защищая национальные интересы” , – в который раз подчеркнул он. Украинская правда уже писала о неадекватности расчета правительством размера потерь Украины от подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Не обошел в своем поздравлении премьер вниманием и декабрьские договоренности с Россией.

“Восстановление полноценных партнерских отношений с Российской Федерацией помогло избежать худшего сценария для экономики страны” , – считает он.

Глава украинского правительства убежден, что благодаря этим соглашениям “финансовая стабильность в Украине не вызывает никаких сомнений”.

Кроме того, они, по мнению Азарова, “дают нашим людям уверенность, что у них будет стабильная работа, будет благосостояние в семьях”.

Ранее один из влиятельных западных экспертов высказал мнение, что подписанием в Москве соглашений 17 декабря президент Украины Виктор Янукович сделал себя, а в значительной степени и Украину, зависимыми от России.

“Убежден, что талантливый народ Украины, объединенный общими ценностями и курсом европейских реформ  (выделение редактора), в следующем году сделает значительные шаги к поставленной цели: развитию процветающей Украины”, – подытожил Азаров.

 

Источник: pravda.com.ua

Залишити відповідь