Арестович назвал признаки того, что Путин хочет закончить войну с Украиной

Россия не смогла достичь ни одной оперативной цели, в большой войне с Украиной не говоря уж о стратегической. В связи с этим Кремлю нужно подписать соглашение о мире. Об этом заявил советник главы Офиса украинского президента Алексей Арестович .

Так, в комментарии телеканалу «Украина 24» он заявил:

«Он не может захватить всю Украину. Это была с самого начала нереальная задача — наступать 200-тысячной армией на 250-тысячную. Это могла породить только фантазия людей, оторванных от реальности».

Арестович назвал явным признаком того, что в Кремле хотят перемирия нашумевшее заявление пресс-секретаря российского диктатора Дмитрия Пескова, который признал «значительные» потери российских войск и высказал надежду, что войну удастся завершить уже в ближайшие дни. Советник главы ОПУ уточнил:

«Они хотят закончить эту войну, потому что сочетание поражения на поле боя и санкций, которые ломают хребет их экономике, ставят под вопрос социально-политическое положение внутри РФ».

Также Арестович добавил, что Кремль признал свое поражение еще 4 марта, когда Совфед РФ не стал вводить по стране всеобщую мобилизацию. Кроме того, Россия отказалась от взятию Киева и теперь Кремль хочет получить хоть какое-то преимущество на Востоке и Юге Украины. Арестович добавил:

«Главная их забота сейчас, чтобы Путин приехал на встречу с Зеленским хоть с какой-нибудь силовой позиции, хоть что-нибудь взять: Мариуполь, зону ООС. Хоть какую-то серьезную угрозу создать… Он (Путин — ред.) не может себе позволить приехать, тотально проиграв… Пока у них иллюзия, что они могут взять Мариуполь, окружить Донбасс».