Алкоголизм помогут лечить черви-мутанты

Исследователи вывели червя, который никогда не пьянеет. Всего лишь одна молекула заставила организм нематоды полностью блокировать действие алкоголя. Это может помочь в создании новых лекарственных препаратов для лечения алкоголизма.

Исследователи из Техасского университета в Остине выбрали крошечного червя вида Caenorhabditis elegans за его неспособность извиваться в разные стороны, пребывая в состоянии алкогольного опьянения. Затем они внедрили в него модифицированную человеческую мишень, пишет газета The Daily Mail. Исследование было опубликовано в журнале The Journal of Neuroscience.

Авторы исследования говорят, что хотят раскрыть секрет вымышленного агента британской разведки Джеймса Бонда, который мог пить и не пьянеть. В будущем они надеются создать препарат, который может быть использован для лечения алкоголизма – он будет противодействовать интоксикации организма человека и его привыканию к алкоголю.

Это первый пример предупреждения токсического действия алкоголя у животного таким способом. Мишенью здесь называется любая нейронная молекула, которая связывает молекулы алкоголя.

Одним из важных аспектов такого подхода является то, что мутация работает через так называемый BK-канал, который регулирует работу нейронов, кровеносных сосудов, дыхательных путей и мочевого пузыря. При этом мутация нисколько не нарушает эти функции организма.

Мы нашли способ сделать так, чтобы канал перестал воспринимать алкоголь не в ущерб своей нормальной работе. Наши результаты показывают, что будущие лекарственные препараты могут использовать эту мишень для защиты организма от отравления при злоупотреблении алкоголем. Тем не менее нам еще предстоит выяснить, какие аспекты этих нарушений могут принести пользу, — говорит ведущий исследователь Пирс-Шимомура.

В отличие от наркотических препаратов (таких как кокаин), которые точечно воздействуют на нервную систему, алкоголь оказывает комплексное воздействие на организм человека. В дальнейшем ученые планируют заменить червей мышами, чтобы использовать их в качестве модельного организма.

Источник: http://hi-news.ru/research-development/chervi-mutanty-pomogut-v-lechenii-alkogolizma.html

Залишити відповідь