30 000 паломников молились в Иософатовий долине на Винниччине

30 000 паломников молились в Иософатовий долине на Винниччине

15 августа, к святому месту — Иософатовои долины — прибыли паломники из разных уголков Украины и ближнего зарубежья.Все они прошли крестным ходом, неся на долину свои кресты и поднося молитву к Господу, от Свято-Димитриевского храма с. Голинченцы к месту явления Богородицы — Иосафатовой долины. Там состоялась Божественная литургия с участием архипастырей и духовенства Украинской Православной Церкви.

Богослужение возглавил митрополит Винницкий и Барский Симеон . В крестном ходе и богослужении приняли участие около тридцати тысяч паломников. Литургия сопровождалась пением мужского хора из Почаева.

В долине, по традиции, все паломники установили принесенные кресты, набрали святой воды из источников.Некоторые окуналися в целебные воды недавно построенной купальни.

Митрополит Симеон отметил хорошее состояние дорог и построен новый алтарь для богослужений. Строительство произошло силами власти и стараниями наместника Шаргородского мужского монастыря архимандрита Киприана.Шаргородский мужская обитель занимается благоустройством долины.

Напомним, именно 15 августа исполнилось 90 лет со дня, когда на Подольскую землю сошла Пресвятая Богородица. Почти век назад Богоматерь явилась простому пастуху. Но на словах «Христа славьте — кресты ставьте.» Дева Мария всколыхнула сердца не одного поколения. С тех пор на Иосафатову долину вблизи с.Голинченцы Шаргородского района Винницкой области, один за другим верующие начали приносить и устанавливать кресты.

Источник: winpravda.com

Залишити відповідь