25-винницкая школа станет начальной

25-винницкая школа станет начальной

Три школы Винницы с первого сентября будут реорганизованы. Так, Винницкая школа № 25 станет специализированной начальной школой с углубленным изучением иностранных языков. Здесь будут учиться ученики начальных классов из общеобразовательной школы № 10 и школы-гимназии № 1.Об этом 15 августа сообщил директор департамента образования Винницкого городского совета Владимир Буняк.

– Эти школы были выбраны для реорганизации из-за их загруженности. Например, при плановой мощности школы-гимназии № 1 в 1100 детей, в ней обучалось 1800учнив. А вот школа № 10 имея плановую мощность 1568 учащихся, принимала всего 623 ребенка. И так же школа № 25 — в ней обучалось 476 детей, когда школа может принять 1176 детей, — рассказал Владимир Буняк. – Уже со следующей недели начнется работа по перевозке всего необходимого, ведь классы с 1-й школы заберут с собой и всю приобретенную новую технику и мебель.

По его словам, вероятно, что в последующие годы реорганизации могут пройти еще несколько винницких школ. Это связано с тем, что с 1 сентября почти 6000 детей учиться во вторую смену (в реорганизации таких учеников насчитывалось почти 7000) Однако, какие именно это будут школы — неизвестно, ведь для этого нужно проанализировать укомплектованность школ в течение нового учебного года.

В мэрии говорят, что наиболее загруженными ныне школы № 6, 8 и 23. наименее укомплектованными есть 15, 21 и 14 винницкие школы.

Известно, что новым директором реорганизованного школы станет Елена Нечипорук — бывший заместитель директора по воспитательной работе школы-гимназии № 1. В будущем экс-директор 25-й школы Валерий Дьяк займется преподавательской деятельностью.

Соответствующее решение о реорганизации и кадровые изменения будут рассмотрело на заседании горисполкома и на очередной сессии горсовета.

Источник: winpravda.com

6 thoughts on “25-винницкая школа станет начальной

  1. Кто-то спросил у детей, смогут ли они учиться в другой школе, а у родителей, смогут ли они водить/возить маленьких детей в другую школу, которая находится на значительном удалении, при ужасном состоянии транспорта в городе Виннице? Я думаю г-н Буняк много на себя берет.

  2. Мало того что никто не интересуется возможностю родителей, так и предложеные школы В.Буняком имеют други профиля, мало того брать детей не готовы.

  3. Не Буняк это решает. Он выполняет указания. И никого не интересует ни судьба детей, ни преподавателей, которые останутся без работы, так как большинство родителей не захотят переводить учеников в 10-ю школу. И детей разбросают по школам и преподаватели останутся на обочине, хотя столько сил и средств было вложено и родителями и учениками в 25-ю школу, должны все выметаться….
    И ради чего ? Пусть самой крутой школе № 1 строят новое здание, если мэрия так озабочена этим.

  4. Я думаю что господин Буняк как раз делает все правильно. Я сам учился в 25 школе и немного в курсе ее проблем. При таком большом здании – очень малое количество учеников, а 10 школа находится совсем рядом и возить детей туда не нужно, а кому нужно было возить в 25 то без проблем и доедут до 10. Вообще не стоит бояться перемен. Так же говорили когда В. Гройсман планировал расчистить улицы от торговли, а сейчас приятно пройтись – грязи практически нет.

  5. Ту Сергей. Во первых самая крутая далеко не 1 школа, а другая и она заслужила это звание давно.

  6. Виталий, и какая самая крутая, по Вашему мнению, школа?

Залишити відповідь