Военные пилоты-наркоманы угробили два самолета США из-за селфи

Крушение двух американских военных самолетов в небе над Японией произошло из-за халатности пилотов одного из судов, которые решили сделать селфи во время сложного маневра в воздухе. Об этом свидетельствуют результаты расследования инцидента, который произошел в декабре 2018 года, передает News.ru.

Тогда во время дозаправки в воздухе истребитель F/A-18 Hornet врезался в заправщик KC-130. Жертвами катастрофы стали пилот истребителя и пять членов экипажа воздушного танкера.

Расследование, которое провели в Корпусе морской пехоты США, выявило всю абсурдность ситуации. Оказалось, что в момент инцидента пилот истребителя делал селфи с книгой в руках, а его помощник был занят фотографированием себя за расчесыванием усов, утверждает Corriere. Более того, выяснилось, что летчики находились под воздействием наркотиков — смеси транквилизатора с неким галлюциногеном.

Командование было вынуждено признать, что халатность и нарушения правил безопасности полетов стали нормой в эскадрилье. Поэтому ее командир, старший офицер и офицер по безопасности полетов были уволены.

Media.az