Венгерский скалолаз погиб в Гималаях

Во время восхождения на один из гималайских пиков Трисул, высотой 7120, погиб известный венгерский альпинист Петер Виттек (Peter Wittek).

Скалолаз попал под лавину, которая завалила второй базовый лагерь на пути к вершине. Виттек шел в команде из 6 человек. Четверо ушли в третий лагерь, а Питер и еще один альпинист остались во втором. После сильного снегопада лавина унесла напарника Виттека, протащив его палатку по скале на длину 200 метров. Скалолаз выжил – он выбрался на склон и попытался найти Питера, но так и не нашел его следов.

Через несколько часов парню удалось связаться с другими членами группы, и те спустились к месту схода лавины. Поиски длились несколько часов до темноты и весь следующий день, затем вся группа спустилась в первый базовый лагерь. Спасатели все еще разыскивают тело венгра двое суток спустя, но его официально признали погибшим.

Трисул считается особой вершиной среди скалолазов. Название переводится как “трезубец”, поскольку вершина состоит из 3 пиков. Именно эта вершина стала первым семитысячником, на который поднялись альпинисты в истории восхождений. В 1907 году его покорила команда Тома Г. Лонгстаффа.