В США заявили об угрозе восстановления ИГИЛ в Сирии

В американских СМИ опубликован материал, в котором рассказывается о «преимуществах, полученных боевиками ИГИЛ после вывода основной части американского контингента из Сирии».

Публикация вышла на ресурсе военной тематики «War on the Rocks». Автор материала пишет о том, что группировка ИГИЛ становится основной силой в Сирии, которая извлекает пользу из вывода американских войск из страны и вооружённого вторжения Турции в это ближневосточное государство.

В материале указывается следующее:

Группировка ИГИЛ после разгрома потеряла способность к ведению активных боевых действий. Но по-прежнему существуют анклавы, где остатки этой группировки остаются. Их стратегия изменилась: они пытаются сеять смуту, полагаются на восстания и мятежи представителей местного населения.

В статье говорится о точечных атаках со стороны террористов, о терактах на автодорогах, важных инфраструктурных объектах.

Боевики атакуют внезапно и быстро покидают место атаки. Они просочились в структуры сирийских племён и кланов, где осуществляют заказные убийства.

Далее утверждается, что Сирийский демократический союз (преимущественно состоящий из курдов) выступает за возвращение американского военного контингента в САР, чтобы «вести успешные антитеррористические операции против ИГИЛ».

Из материала:

Это также позволит избежать турецких атак на северо-востоке Сирии. Без вмешательства со стороны США появляется угроза восстановления ИГИЛ своих сил и полного возвращения в Сирию.