В США сообщили некоторые подробности катастрофы вертолёта Black Hawk Нацгвардии

Из США пришли сообщения c некоторыми подробностями о падении вертолёта Black Hawk Национальной гвардии. Сообщается о том, что американский вертолёт рухнул на поле одного из фермеров в штате Миннесота. Эту информацию подтвердила пресс-служба губернатора штата Тима Уолза (Tim Walz).

По последним сведениям, на борту вертолёта находились трое военнослужащих Национальной гвардии Соединённых Штатов. Все трое погибли.
Губернатор штата выразил соболезнования родным и близким военнослужащих, добавив, что в штате окажут поддержку при проведении расследования причин катастрофы.

Известно о том, что многоцелевой вертолёт Нацгвардии США UH-60 Black Hawk направлялся на одну из военных баз для проведения учений.

В сообщениях командования Нацгвардии говорится, что последний сигнал с борта винтокрылой машины был получен через 9 минут после взлёта. После этого вертолёт пропал с экранов радаров, были организованы его поиски. В итоге место падения было обнаружено – это поле в 95 км северо-западнее Миннеаполиса. Обломки вертолёта находились на заснеженной пашне.

По предварительной версии, вертолёт мог задеть провода линии электропередач и загореться в воздухе. Если это так, то почему-то не говорится, с какой целью вертолёт осуществил резкое снижение (до высоты ЛЭП) на участке маршрута.

База Национальной гвардии располагается в районе аэропорта Сент-Клауд. На ней эксплуатируются вертолёты Black Hawk и Chinook. В этом году исполнилось 10 лет с момента развёртывания вертолётной базы в Миннесоте.