В США ожидают по 200 тысяч случаев заражения коронавирусом в сутки

Число случаев заражения вирусом SARS-CoV-2 в Соединенных Штатах к началу июня будет увеличиваться на 200 Коронавирус в СШАтысяч каждый день. Такие данные представлены в закрытом докладе, подготовленном Минздравом США совместно с Министерством национальной безопасности и Центром по контролю и профилактике заболеваний (CDC) страны.

Документ с грифом “Только для внутреннего пользования” публикует американская газета The New York Times. Из отчета следует, что американские власти готовятся к ситуации, когда ежедневно от COVID-19 будет умирать не менее 3 тысяч жителей страны.

Авторы доклада подчеркивают, что в США осталось еще очень много округов, где эпидемия даже не приблизилась к своему пику, и поэтому ослабление карантина приведет к тяжелым последствиям. В настоящее время в Соединенных Штатах фиксируют порядка 25 тысяч новых случаев заражения и около 1750 смертей в день.

Представитель Белого дома Джад Дир прокомментировал публикацию документа, поспешив заявить, что он не отражает позиции администрации Дональда Трампа по данному вопросу. Дир подчеркнул, что данные, представленные в отчете, не проходили межведомственной проверки и с ними не знакомили рабочую группу по мониторингу коронавируса при президенте.

Между тем, в институте метрик и оценки здоровья при Вашингтонском университете полагают, что пандемия унесет жизни не менее 135 тысяч американцев. Сам Трамп ранее прогнозировал гибель от COVID-19 до 100 тысяч граждан страны.