В России станет намного труднее “косить” от армии: уклонистов будут ловить и лечить

В России могут ввести контрольное медицинское освидетельствование призывников, которые претендуют на отсрочку от прохождения срочной службы в армии или полное освобождение от этого.

Инициатором является Министерство обороны, где подготовили проект поправок в закон “О воинской обязанности и военной службе”.

Проект предусматривает направление на лечение временно не годных по состоянию здоровья призывников.

“Правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их негодными к военной службе по состоянию здоровья проверяется путем изучения личных дел и медицинских документов указанных граждан, а также очного контрольного медицинского освидетельствования”, — цитирует “Газета.ру” документ, опубликованный на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

По задумке инициаторов внесения поправок в закон они помогут в борьбе с коррупцией в среде медицинских сотрудников, осуществляющих проверку состояния здоровья призывников.

Проведение очного контрольного медицинского освидетельствования предусмотрено, если призывник не согласен с заключением о годности к военной службе.

В Минобороны предложили также проводить медицинское освидетельствование прямо перед отправкой призывников в войска.

Авторы законопроекта акцентируют внимание на разности понятий “осмотр” и “освидетельствование”. “Медосмотр — это поверхностное изучение состояния здоровья, а освидетельствование — это обследование с заключением о степени годности к военной службе”, – цитируют “Известия” учредителя российской ассоциации юристов силовых ведомств “Гвардия” Олега Жердева.

Проект Минобороны предлагает возложить обязанность проведения медицинского обследования призывников, если невозможно определить в военкомате степень их годности к службе, на организации, которые будет утверждать глава субъекта федерации. На данный момент закон не указывает, какие именно медицинские организации должны обследовать призывников.

Регулярное переосвидетельствование будет касаться только тех призывников, у которых есть надежда на выздоровление, отмечает издание.

По данным “Известий” самыми распространенными диагнозами, не позволяющими призвать молодых людей на воинскую службу, являются плоскостопие, сколиоз, близорукость, гипертония, кожные заболевания и сахарный диабет.