В ФСБ РФ готовятся к смещению Пушилина и Суркова

ФСБ России начала новый комплекс мероприятий, направленных на подрыв позиций помощника президента РФ Владимира Путина Владислава Суркова на территории ОРДО. Об этом сообщил координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

На своей странице в соцсети эксперт пишет, что спецслужба РФ работает над отстранением от власти ставленников Суркова во главе с главарем «ДНР» Денисом Пушилиным:

«Параллельно с запуском информационной кампании относительно смены куратора „ЛДНР“ (Суркова на Бабича) и подачи Сурковым заявления об отставке в связи с провалом его деятельности „на украинском направлении“ и „недовольством Путина“ (в вариации — „в связи с тяжелой болезнью“), также проводится комплекс мероприятий в социально-экономической сфере».

По словам Тымчука, по указанию генерал-полковника ФСБ Беседы (главный куратор «ЛДНР» от Лубянки), руководство «Внешторгсервиса» не осуществляет или же задерживает выплаты в «бюджет ДНР» для формирования его катастрофического дефицита. Эксперт добавил:

«По мнению лубянских инициаторов комбинации, такие шаги должны уже в летний период привести социально-экономическим потрясениям (прекращение выплаты зарплат и соцвыплат, а также недофинансирование других социальных статей бюджета) и, соответственно, к критическому недовольству деятельностью Пушилина и его команды. Что, в свою очередь, даст основания для их смещения и назначения подконтрольных Лубянке людей».

Тымчука уточнил, что в предвкушении запланированного запуска через пророссийские силы в Украине «автономии Донбасса», «ребята с Лубянки и их покровители из Кремля хотят получить не только полный экономический, но и политический контроль над временно оккупированными территориями, оттеснив других игроков (ГРУ)».