В России прогнозируют рост количества торговых центров

В этом год, как прогнозируют многие эксперты в России ожидается рост количества торговых центров за всю современную историю рынка недвижимости. Согласно прогнозам – в этом году ожидается прирост торговых площадей на, примерно, 2млн 300тыс.м2.

Этот показатель превышает предыдущий год на более чем 46% и на, примерно, 17% от рекордного показателя, который был достигнут в 2008г, когда в эксплуатацию было введено порядка 1,97млн. м2. В самой столице России планируется построить приблизительно 1млн. 200тыс. м2 площадей под торговые центры, что также включает и 2014г.

Одними из самых ожидаемых проектов являются торговый центр «Авиапарк», который будет возведен в Ходынском поле, «Митино-парк», «Вегас», а также многие другие. В настоящее время по подсчетам специалистов на каждую 1000 человек в Москве приходится порядка 280м2 торговой площади. В общем же в Москве построено порядка 3млн. м2 торговых площадей.

По подсчетам специалистов в столице России на сегодняшнее время работает около 85 торговых центров, которые входят в категорию – качественный супермаркет, а в самой стране таких супермаркетов насчитывается примерно полтысячи. Помимо прочего в различных городах России проводят рекламные компании по продвижению продукции определенных торговых марок.

Если сравнивать, например, с Лондоном, то в Москве ещё не достигнут тот уровень обеспеченности населения торговыми площадями. Там на 1000 человек приходится порядка 300м2 торговых площадей. В недалеком будущем правительство России планирует этот показатель сравнять.

Таким образом, как мы с вами видим – в России ещё не достигнут тот уровень, когда население будет полностью обеспечено необходимыми торговыми площадями, которые позволят делать покупки с комфортом и без особых проблем. Это все обеспечивается не только за счет государства, но и различных спонсоров, которые готовы вложить собственные средства в развитие таких торговых центров по всей стране.

Новости мира

Залишити відповідь