В Индонезии 54 журналиста почти одновременно заразились коронавирусом

Более 50 журналистов государственной радиостанции Индонезии в городе Сурабая в Восточной Яве в течение короткого периода времени заразились коронавирусной инфекцией, трое работников радиостанции скончались.

Об этом сообщает MBS.com.

По информации газеты интернет-версии газеты Jakarta Post со ссылкой на общественную организацию Альянс независимых журналистов Индонезии (АНЖ), 54 журналиста оказались инфицированными коронавирусом: заражения обнаружились в ходе серии из трех тестов, проведенных по решению руководства сурабайского отделения Radio Republik Indonesia в конце июня – июле текущего года. Последний, третий тест был проведен в понедельник, 13 июля. В течение последнего месяца трое журналистов, прошедших первый и второй тесты, скончались от коронавирусной инфекции, говорится в сообщении.

Из числа журналистов, чьи тесты показали положительный результат в понедельник, двое госпитализированы, сообщает издание.

Вспышка инфекции среди журналистов вызвана тем, что местные политики и крупные бизнесмены часто проводят пресс-конференции без соблюдения мер эпидемиологической безопасности, а руководство редакций, вместо того, чтобы запретить журналистам посещать такие мероприятия, побуждает их к этому, считают в АНЖ.