В Германии все больше ценятся сотрудники пенсионного возраста


Даже в таком развитом государстве, как Германия – темпы старения населения очень велики. Поэтому досрочные пенсии для германцев уже становятся недоступны, а организации все больше уделяют внимание на граждан, которым уже свыше 45 лет, с целью их дальнейшего обучения и профориентации. В настоящее время на железнодорожную компанию Германии Deutsche Bahn работает более 190000 человек, более половины которых имеют возраст свыше 50 лет. А все это в недалеком будущем приведет к тому, что компания столкнется с выходом своих сотрудников на заслуженный отдых. Таким образом – компании начинают изыскивать различные пути выхода из этой проблемной ситуации. Одним из таких решений становится работа кадровых служб по улучшению рабочей атмосферы и условий труда, которые приведут к увеличению физической возможности работников для того, чтобы они и дальше остались на своем рабочем месте, а также улучшать квалификацию сотрудников пенсионного возраста. Благодаря чему становится актуальным вопрос пожизненного обучения.
Кроме этой компании в Германии достаточно много и других крупных организаций, которые столкнулись с подобным вопросом. Заниматься квалификацией сотрудников, с целью её увеличения – готовы большинство компаний.

В настоящее время пенсионеры достаточно активно могут работать не только на предприятиях, но и осваивают современные виды техники, интернет и т.д. Благодаря чему им не составляет труда зайти не только в интернет магазин электроники , но и приобрести там необходимый товар.
Практически все кадровые работники имеют высокое мнение о своих сотрудниках пенсионного возраста, отмечая их высокую производительность и трудоспособность. И лишь 8 % опрошенных кадровых работника заявило, что рабочие старше 45 лет имеют меньшее желание работать, как следствие – работа становится менее эффективной.
Но не все сотрудники поддерживают идею повышения своей квалификации, поэтому компании стараются разработать наиболее эффективный способ их реализации. Это все связано с тем, что многим сотрудникам хочется уже перейти либо на неполный рабочий день или на досрочную пенсию.

Залишити відповідь