В Белом доме новая громкая отставка

Главный адвокат президента США Дональда Трампа Джон Дауд подал в отставку.

Так, источник сообщает: «Дауд, который возглавил юридическую команду президента прошлым летом, рассматривал вопрос об уходе несколько раз в последние месяцы и в конечном итоге пришел к выводу, что Трамп все больше игнорирует его советы».

Под руководством Дауда адвокаты Трампа посоветовали ему сотрудничать со специальным прокурором Робертом Мюллером, который расследует вмешательство России в выборы и возможные связи с окружением Трампа, а также препятствовал ли президент расследованию.

СМИ отмечают: «Вместо этого в последние дни президент начал публично нападать на Мюллера, что, как представляется, связано с обеспокоенностью президента тем, что расследование более непосредственно сказывается на нем. Он также в частном порядке настаивал на том, что он должен присутствовать на собеседовании в канцелярии специального адвоката, хотя Дауд считал, что это плохая идея».

По информации, Трамп удовлетворен отставкой Дауда, так как он разочаровался в нем, особенно когда Дауд призвал Министерство юстиции прекратить расследование по делу специального адвоката. Вначале он сказал, что выступает от имени президента, но затем дал заднюю.