В Австралии обнаружили “золотоносные” грибы

Микроскопические грибы Fusarium oxysporum, которые обнаружили в шахтах на западе Австралии, обладают уникальным свойством обнаруживать и “конденсировать” на своем теле микрочастицы золота.

Ученые из австралийского Государственного объединения научных и прикладных исследований (CSIRO) использовали сканирующий электронный микроскоп для создания изображений Fusarium oxysporum, на которых хорошо видны крупинки драгоценного металла, щедро усыпавшего мицелий.

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, ученые описывают механизм сбора золота грибками. Выделяя высокореактивные молекулы пероксида водорода, они заставляют окисляться и растворяться соединения золота в окружающей среде, для того чтобы образовывать комплексы чистого металла вокруг грибковых нитей.

Для чего именно грибы проводят такое превращение, специалисты пока не знают. Но после серии экспериментов выяснилось, что штаммы, образующие “золотое покрытие”, растут быстрее и вырастают крупнее обычных.

По мнению авторов работы свойство Fusarium oxysporum накапливать на себе золото, может помочь золотодобывающей промышленности Австралии в обнаружении новых месторождений драгоценного металла.