Теракт в Лионе: сверток с бомбой в Лионе взорвали удаленно

Полиция французского города Лиона опубликовала снимок подозреваемого, который приехал на велосипеде на улицу Виктора Гюго вчера около половины шестого вечера и оставил около пекарни сверток со взрывчаткой в бумажном пакете.

Затем террорист снова сел на велосипед и уехал. Спустя минуту возле пекарни прогремел взрыв, в здании выбило стекла, пострадало 13 человек, 11 из них делают операции по удалению “фрагментов взрывного устройства”.

В следствии участвуют 90 судебных экспертов и 30 научных специалистов, которые сумели установить точный маршрут террориста и воссоздать взрывное устройство. Оно состояло из микросхемы, семи батареек, дистанционного взрывателя, а наполнено было болтами и железными шариками – для того, чтобы нанести как можно больше вреда окружающим. При этом сам заряд был сравнительно небольшой мощности.

По версии следствия, речь идет о теракте. Подозреваемый на снимке одет в светлые шорты-“бермуды”, темно-зеленую рубашку. Его лицо скрыто за солнцезащитными очками и кепкой цвета хаки.

Главное “новшество” сегодняшних выводов следствия состоит в том, что устройство было взорвано дистанционно – это значит, что у террористов имеются серьезные познания не только в создании взрывчатки, но и в электронике.