Украинцы решают судьбу «путинизма»

Своей речью о переходе Венгрии к «нелиберальной демократии по примеру России, Турции, Китая и Сингапура» премьер-министр страны Виктор Орбан озадачил не только своих соотечественников. Западные журналисты обвинили его в подражании президенту РФ и поставили диагноз – «путинизм».

The Washington Post определил главные элементы «путинизма» как национализм, религиозный и социальный консерватизм, государственный капитализм и правительственное господство над средствами массовой информации.

Один из самых влиятельных американских политических аналитиков, эксперт в области международных отношений Фарид Закария подчеркнул в своей статье для TWP важность для всего мира победы украинцев в военном конфликте. По его мнению, если президент Путин восторжествует в Украине, превратив ее в инвалида на обеспечении у Москвы, «путинизм» одержит верх. Если же Украина добьется успеха, а экономика России продолжит ослабевать, Путин однажды обнаружит себя президентом глобально изолированного Сибирского нефтяного государства.

По материалам: thekievtimes.ua

Залишити відповідь