Ученые: К 2047 году самые холодные годы могут оказаться теплее, чем самые жаркие в прошлом

Москва, Октябрь 11 (Новый Регион, Ольга Радько) – «Если объемы выбросов парниковых газов будут по-прежнему  стабильно расти, температуры по всему земному шару к середине этого столетия достигнут беспрецедентно высоких уровней», – пишет The New York Times, ссылаясь на данные исследования.

Ученые Гавайского университета в Маноа вычислили, что к 2047 году, плюс-минус пять лет, средняя температура будет с каждым годом теплее в большей части планеты, чем прежде в тех же регионах за период с 1860 по 2005 год, когда велись наблюдения.

Иначе говоря, для конкретной географической зоны «самый холодный год в будущем будет теплее, чем самый жаркий в прошлом», сообщает Камило Мора, автор исследования, опубликованного в журнале Nature.

«Постарайтесь вспомнить самый жаркий, изнурительный день в своей жизни, – отмечает доктор Мора в своем интервью. – Именно такая погода скоро станет нормой».

Доктор Мора и группа аспирантов, работавших под его руководством, условно поделили Землю на участки по 386 квадратных миль, пишет IniPressa. Собрав данные 39 климатических моделей, они вычислили дату «климатического отхода» (climate departure) для каждого региона, после которой все будущие годы будут жарче любого другого года, по которому имеются записи (период с 1860 по 2005).

По подсчетам ученых, если выбросы будут по-прежнему высоки, то после 2047 года на большей части поверхности Земли климат будет жарче, чем в указанный период. Если же государствами будут предприняты попытки сокращения выбросов, то этот момент может быть оттянут до 2069 года.

С помощью данной методики можно вычислить дату «климатического отхода» для конкретных городов, отмечает Джастин Джиллис. Так, по мнению ученых, в Нью-Йорке этот момент должен наступить в 2047 году, если выбросы останутся на высоком уровне, и в 2072 году, если их объем уменьшится, в Пекине – в 2046 году при высоких выбросах и в 2078 году при пониженных, а в Москве – в 2063 году при высоких и в 2092 году при пониженных.

Залишити відповідь