Ученые нашли живых потомков «Ледяного человека»

19 жителей австрийского Тироля являются родственниками Отци, умершего более пяти тысяч лет назад 

 

У знаменитого тирольского «Ледяного человека» Отци, погибшего в Альпах более пяти тысяч лет назад, нашлись живые потомки.

Ученые из медицинского института Инсбрука обнаружили, что 19 жителей австрийского Тироля являются родственниками «Ледяного человека», чье мумифицированное тело было найдено в Альпах в 1991 году.

В 2011 году ученые сообщили о расшифровке генома Отци, после чего был проведен  сравнительный анализ ДНК «Ледяного человека» и 3713 тирольцев, сдавших кровь и предоставивших данные о своей родословной. У 19 из них была найдена такая же генетическая мутация, как и у Отци.

По мнению исследователей, анализ ДНК Отци и его родственников-современников поможет лучше понять многие аспекты наследственных заболеваний. «Мы знаем о ключевых мутациях генов, они связаны с такими заболеваниями, как рак, диабет и так далее. Таким образом, мы сможем увидеть, был ли Отци их носителем или же они возникли в современности», – цитирует рассказал  доктор Альберт Цинк, исследователь ДНК мумии.

Напомним, на тело «Ледяного человека» 22 года назад наткнулись двое немецких туристов, которые решили, что это труп погибшего альпиниста. Позднее выяснилось, что возраст находки составляет 5300 лет. Мумия хорошо сохранилась благодаря тому, что была вморожена в лед.

Отци принадлежит эпохе халколита, или медного века. Установлено, что в момент смерти ему было 45-46 лет. По одной из версий, он погиб от стрелы.

Залишити відповідь