Убытки Трампа за десять лет составили более миллиарда долларов

Во вторник газета “New York Times” сообщила, что предприятия Дональда Трампа (Donald Trump) потеряли более 1 миллиарда долларов с 1985 по 1994 год.

“Times” сообщила, что приобрела распечатки официальных налоговых и финансовых документов Трампа, поданных в налоговое управление США. Газета рассказала, что в 1985 году господин Трамп декларировал убытки бизнеса в размере 46,1 миллионов долларов, а его потери за 10-летний период составили в общей сложности 1,17 миллиарда долларов. Сравнивая данные Трампа с информацией других сверх-состоятельных граждан, “Times” пришла к выводу, что Трамп “потерял больше денег, чем почти любой другой американский налогоплательщик”. Трамп не платил подоходный налог за восемь из десяти лет.

Налоговый комитет палаты представителей запросил налоговое управления США предоставить данные о личных и деловых доходах Трампа за 2013–2018 годы. Министр финансов Стивен Мнучин (Steven Mnuchin) в понедельник отказался сделать это, заявив, что запрос комиссии “не имеет легитимной законодательной цели”. Таким образом, Трамп стал первым президентом со времен “Уотергейта”, который отказался обнародовать свои налоговые декларации.